Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ обвинила ФСБ в "позорной практике" вербовки украинцев

СБУ обвинила ФСБ в
Фото: В СБУ рассказали, как ФСБ делает из украинцев "Емельянов" Фото: стоп-кадр видео.

Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы активно вербуют украинцев. Во время таких вербовок, украинских граждан специально втягивают в неудобные ситуации, чтобы они соглашались на сотрудничество. Об этом сказано в сообщении пресс-службы СБУ 15 февраля. 

- Служба безопасности Украины получила новые доказательства подрывной деятельности спецслужб Российской Федерации, которые направлены на втягивание украинских граждан в компрометирующие ситуации во время пребывания в России и их вербовки. сказано в сообщении.

Как пример, СБУ предоставила видео допроса одного из задержанных украинцев, которого завербовали в российском городе Майкоп, где тот был на заработках.  

- Сотрудники военной контрразведки СБ Украины установили личность жителя Измаила, которого представители ФСБ РФ завербовали для сбора информации военного характера. Находясь на заработках в российском Майкопе, он был задержан за якобы нарушение правил пребывания иностранцев на территории России и доставлен в следственный изолятор. Под давлением мужчина согласился на конфиденциальное сотрудничество с российскими спецслужбами, о чем дал письменное согласие. Получив псевдоним “Емельян” и обсудив способы связи через социальные сети, его выдворили с территории России, - говорится в сообщении. 

КСТАТИ

СБУ запретила въезд в Крым морякам, которые заходили в Крым

Таким гражданам въезд на территорию Украины закрыт на три года. 2 июля 2015 года глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк поручил штрафовать все суда, заходящие в порты Крыма. 

Новости по теме: СБУ фсб