Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгенпрокурора Касько подал в отставку: "Невозможно там работать"

Замгенпрокурора Касько подал в отставку:
Фото: Касько подал рапорт об увольнении. Фото: nk.org.ua.

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько объявил, что он подал в отставку. Об этом сообщил Касько на брифинге 15 февраля, передал "Интерфакс-Украина".

- Я решил уволится из прокуратуры, вот мой рапорт, - заявил он, - Тут работает не право и закон, а беспредел и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре все больше занимают воспитанники последователей печально известного Пшонки. За ширмой вроде бы формально реформированного органа прячется опекунство, - заявил Касько.

По его словам, руководство ГПУ якобы устроила систему коррупционной круговой поруки. Переламить эту ситуацию изнутри ведомства невозможно. Всех "инициативных", по словам Касько, "показательно преследуют". 

Руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где господствует круговая порука, а какая-либо попытка изменить эту ситуацию внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются, - сказал заместитель Шокина. 

Касько известен делом против так называемых "бриллиантовых прокуроров". 5 июля прошлого года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры были задержаны начальник Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

Согласно данным следствия, задержанные "сговорились и получили взятку" в размере трех миллионов 150 тысяч гривен. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тысяч долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий, в частности бриллиантов. Делом занимались заместители Виктора Шокина Виталий Касько и Давид Сакварелидзе. 

КСТАТИ

Касько заявил, что Шокин не пускает его в США

Депутат утверждает, что Шокин якобы не пускает Касько за границу уже пятый раз. По мнению депутата Залищука, это свидетельствует о постоянном конфликте генпрокурора с его замами - Касько и Давидом Сакварелидзе.

Новости по теме: ГПУ