Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Климкин пообещал найти решение вопроса блокады российских фур

Климкин пообещал найти решение вопроса блокады российских фур
Фото: Фото: mukachevo.net

Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в воскресенье в эфире телеканала "Интер".

- Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем, но в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в ЕС Россия не будет способна, – заявил министр.

 По его словам, по данному вопросу идут консультации с ЕС, однако в данной проблеме много нюансов.

- Есть вопрос транзита в Европейский Союз. Есть вопрос транзита в Молдову, ведь Молдова имеет свои предприятия в России, – отметил глава МИД Украины.

Он напомнил, что в понедельник Кабмин рассмотрит вопрос блокирования общественными организациями в ряде регионов Украины российских грузовых автомобилей и пообещал, что правительство "обязательно найдет решение".

 Напомним, в акции принимают участие 9 регионов: Закарпатье, Волынь, Львовщина, Ровно, Ивано-Франковск, Черновцы, Винница и Днепропетровск и Сумы. Известно, что на Житомирщине, в районе пункта пропуска "Выступовичи" (Овручский район Житомирской обл.) на въезде из Белоруссии в Украину в серой зоне заблокированы почти 100 российских грузовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия перестала пропускать фуры с украинскими номерами

Движение грузовых автотранспортных средств приостановлено в ответ на акцию, проводимую активистами в Украине.

РФ приостановила, в качестве ответной меры на акцию "Медвежья блокада", движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине. Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, действие указанных мер будет сохраняться "до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины".ведение заседания кабинета министров Украины, где будет принято соответствующее решение относительно ситуации (с транзитом грузов из РФ), запланировано на 15 февраля 2016 года, - отметили в ведомстве.

 

Новости по теме: блокада Новости России