Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал об инфляции и способах преодолеть ее

Яценюк рассказал об инфляции и способах преодолеть ее
Фото: . Фото: joinfo.ua

Глава правительства Арсений Яценюк провел очередные "10 минут с премьер-министром". На этот  раз он поднял вопросы о Государственной фискальной службе, обновлении руководства госкомпаний и единстве политических сил.

О ГОСФИСКАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

По словам премьера, "наведение порядка" в госслужбе и таможне - первоочередная задача правительства.

- Коррупция для предпринимателя, с которой он сталкивается - это таможня и налоговая инспекции. Задача №1 для правительства - наведение порядка в ГФС и на таможне, - сказал Яценюк, напомнив, что Минфин объявил о широкомасштабной реформе ГФС и таможни, 4 из которых передадут в управление иностранным компаниям.

ОБ ОБНОВЛЕНИИ РУКОВОДСТВА КОМПАНИЙ

По данным премьера, правительство работает  над назначением независимых руководителей 50 крупнейших госкомпаний, что должно значительно улучшит их работу. Как пример Яценюк привел  НАК "Нафтогаз Украины", которая "еще год назад имела убытки 10000000000 долларов, а в этом году она будет прибыльной".

По словам Яценюка,  новые подходы к назначению руководителей госкомпаний повлияют на соцстандарты и зарплаты людей.

- По результатам года каждая компания перечисляет дивиденды в государственный бюджет страны. Эти дивиденды идут в бюджет, и бюджет способен увеличить социальные стандарты, выплаты учителям, врачам, финансирование объектов инфраструктуры. То есть, бюджет способен таким образом финансировать потребности каждого гражданина страны, - уверен премьер.

О ПОЛИТИЧЕСКОМ ЕДИНСТВЕ

Яценюк отметил, что  экономическая стабильность страны  - это ценовая стабильность, "когда цены не растут галопирующими темпами".

- В прошлом году мы столкнулись с этой проблемой, и темпы роста инфляции были практически 45%. На этот год мы должны преодолеть галопирующую инфляцию. Мы поставили целевой показатель - 12% инфляции в 2016 году, - сказал Яценюк, уверив, что цели можно достичь, "если дальше проводить экономические реформы и если Украина будет оставаться в программе с Международным валютным фондом".

- Для этого необходимо понимание всех политических сил, партий, Президента страны, Правительства и наше единство в том, чтобы идти по этому пути реформ, - заявил  Яценюк. 

Он подчеркнул, что ресурс для запуска украинской экономики - это прежде всего внутренние источники из банковского сектора.

Яценюк напомнил, что проводил дискуссию с руководством украинских банков и Национальным банком по этому вопросу.

- Малому и среднему бизнесу нужны длинные и дешевые кредиты. А для этого стабильность банковской системы является залогом, - сказал он, подчеркнув, что дополнительную подушку для экономической стабильности дает сотрудничество как с Международным валютным фондом, Всемирным банком, так и другими международными финансовыми организациями

Новости по теме: Арсений Яценюк