Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко договорился о сотрудничестве с Грузией и Румынией

Порошенко договорился о сотрудничестве с Грузией и Румынией
Фото: Порошенко и Квирикашвили. Фото: пресс-служба президента

13 февраля в рамках Мюнхенской конференции президент Украины Петр Порошенко договорился об экономическом сотрудничестве с Грузией. Об этом шла речь во время его встрече с главой грузинского правительства Георгием Квирикашвили.

- Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и договорились активизировать экономическое сотрудничество, в частности развитие маршрута нового "шелкового пути", проведение в текущем году очередного заседания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, - сказано в сообщении пресс-службы президента.

Также сообщается о встрече Порошенко с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Главы государств обсудили безвизовый режим и договорились о сотрудничестве в сфере энергетики, транспорта и пограничной инфраструктуры.

- Стороны отметили перспективность дальнейшего наращивания сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и пограничной инфраструктуры, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Мюнхене пугал участников конференции "альтернативной Европой Путина"

Петр Порошенко выступал на конференции уже после премьера России Дмитрия Медведева, поэтому сразу же сказал, что не хотел бы комментировать его речь. Несмотря на это, свое выступления глава Украины начал именно с высказываний о России. Выступая перед членами Мюнхенской конференции, президент заявил, что Европе угрожают "альтернативные ценности", которые навязываются из Москвы.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРЯТ В МЮНХЕНЕ

Еще с самого утра главы МИД Украины, Германии, Франции и России попытались провести переговоры в "нормандском формате". Однако, разговора не получилось. Спустя примерно полчаса вышел Сергей Лавров, а за ним и Павел Климкин. Министры заявили, что не смогли ни о чем договориться.

В рамках самой конференции выступали представители России, Литвы, Германии и Франции. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о начале "холодной войны", после чего президент Литвы Даля Грибаускайте не уступила ему в красноречии и сказала следующее: "Заявление о том, что это вторая "холодная война", - неправильное, поскольку мы находимся на грани "горячей войны".