Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты спросят Авакова о видео, которое компрометирует его сына

Депутаты спросят Авакова о видео, которое компрометирует его сына
Фото: Арсен Аваков. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Сашуль (по рюкзакам. – Авт.), сколько ты до Нового года можешь поставить?

- Немного, Сергей Иванович, немного. Максимум 100 штук сделаем. Только в пятницу будет материал, они в понедельник только начнут делать. Я максимум 100 штук успею нахерячить.

- Та не, ну це х***я. Заказуй на следующую партію - сколько там, 2 тысячи? Заказуй нам 2 тысячи, а я сразу после Нового года у тебя куплю.

- А предоплату сейчас не дадите?

- Нет, мы не можем, надо, чтоб ты поставил до Нового года.

- А если я 100 штук поставлю, предоплату за 2000 тысячи штук не дадите?

- Нельзя, переходные деньги на следующий год – нельзя, понимаешь?"

На 12-минутной черно-белой съемки скрытой камерой кабинет какого-то чиновника. Ничего необычного: матерок в разговоре, обсуждение бизнес-делишек. Все бы ничего - если бы герои ролика не напоминали бывшего замминистра МВД Сергея Чеботаря и сына Арсена Авакова - Александра. Последний хочет поставить крупную партию рюкзаков в МВД и просит предоплату.

В СМИ пишут, данное видео сделало СБУ еще в декабре 2014 года по запросу Военной прокуратуры, которая расследовала коррупцию в МВД.

Чуть раньше такой же черно-белый фрагмент появился в Сети, но уже с другими людьми и с другим разговором. Якобы Сергей Чеботарь и уже сам Арсен Аваков обсуждают вопрос о продаже песка по заниженной цене, который находился на хранении в МВД.

На лицо тенденция - Арсена Авакова и его людей хотят если не посадить, то хотя бы уничтожить весь их авторитет. Записи делались еще год назад, но почему-то о них стало известно только сейчас. Может, совпадение, а может, и нет.

Политические эксперты считают - нельзя однозначно оценивать видео, необходимо еще доказать их подлинность.

- Для начала необходимо, чтоб антикоррупционное бюро расследовало и разобралось – это видео реальное или постановочное? К тому же мы не знаем, кто точно его выложил в интернет. Но удивительным образом про них стало известно накануне отчета правительства, который состоится на следующей неделе – 16 февраля. И более чем вероятно, что кто-то из депутатов захочет узнать подробности этих роликом лично у самого Авакова, - рассказывает политолог Виктор Таран.

Но пока нет доказательств, можно только гадать. Как вариант, говорит политолог, это борьба за полный контроль над властью между премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко. На стороне первого - МВД, на стороне второго - Генпрокуратура, в распоряжении которой (если не считать СБУ) и были записи. Арсена Авакова уже больше года стараются отстранить, и если это получится, то Яценюк остается без силового блока. И тогда очевидно - его команду просто уничтожат. Остается только дождаться отчета правительства.

Новости по теме: Арсен Аваков