Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко накануне 14 февраля получила своего Валентина

Тимошенко накануне 14 февраля получила своего Валентина
Фото: Фото: Александр Прокопенко/ba.org.ua

В пятницу, 12 февраля, в Украине презентовали новое политическое движение, которое может серьезно повлиять на расстановку сил. Юлия Тимошенко в лице "Батькивщина" и антикоррупционное движение Валентина Наливайченко заявили о создании Национальной конституционной  ассамблеи. И тут же заявили, что стране нужны: новое правительство, новая Конституция, выборы.

Оба лидера уже определили основные направления деятельности этого объединения. "КП в Украине" собрала главные постулаты сенсационного объединения.

Юлия Тимошенко в лице "Батькивщина" и антикоррупционное движение Валентина Наливайченко заявили о создании Национальной конституционной ассамблеи. Фото: Александр Прокопенко/ba.org.ua 

Недопустимость "третьего Майдана"

- Третья революция может быть использована врагом для установления в Украине военной диктатуры, подконтрольной Кремлю. Мы утверждаем, что призывы к новой революции толкают Украину к самоуничтожению. Такие призывы являются недопустимыми.

Валентин Наливайченко. Фото: Александр Прокопенко/ba.org.ua 

Отставка Кабмина и создание "технического правительства".

- Всеми украинскими и международными усилиями нужно будет добиться немедленного проведения внеочередных парламентских выборов, если не будет создано техническое правительство… Если этого (отставки – ред.) не получится, наша совместная команда будет настаивать на немедленных досрочных парламентских выборах

Новая Конституция

- Для спасения Украины существует один четкий и эффективный  путь, это полная коренная перезагрузка государства на основе новой современной европейской Конституции Республика Украина. Она должна принципиально отличаться всеми составляющими договора между гражданами Украины.

Юлия Тимошенко. Фото: Александр Прокопенко/ba.org.ua 

Поэтому мы предлагаем такой план действий, который считаем реалистичным. Первый шаг - мы призываем всех профессиональных правоведов, политиков. которые не потеряли честь, моральных авторитетов нации, откинуть все предыдущие разногласия, простить друг друга и объединиться в гражданскую национальную ассамблею, добровольно, инициативно, создать мощный общественный орган. Он не требует регистрации.

Никаких особых статусов для регионов

- Все регионы должны получить равные условия, одинаковую финансовую независимость, но и одинаковую подконтрольность центральным органам власти. И если мы пойдем на поводу, принимая те изменения к Конституции, которые условно называются изменениями по децентрализации, мы практически будем терять целостность страны, наши территории будут под угрозой, центробежные тенденции наберут новые силы и новые обороты. Этого допустить  нельзя, - объявила Тимошенко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Виталий Бала, политолог

- Это очень правильный альянс: политический опыт Тимошенко и экс-главы СБУ, который является специалистом по антикоррупционной борьбе, могут дать реальный результат. Потому что сейчас самая большая угроза для страны – это коррупция.

Что касается возможных обвинений той же Тимошенко в популизме, то нужно вспомнить, что выдающимися популистами были Сунь Ятсен, Махатма Ганди, которые вывели свои страны из кризисов. То есть популизм в политической сфере абсолютно оправдан.  

 

Владимир Фесенко, политолог

- Логика этого союза  такова. Наливайченко понял, что у него персонально никаких политических перспектив – нет. Жизнь показала, что он не тянет как самостоятельный политический игрок – у него нет харизмы. Он был на первых форумах Саакашвили, но понял, что и там он не будет на первых ролях.  Начал искать другого политического компаньона и нашел его в лице Тимошенко.

Зачем это нужно Тимошенко? Тема борьбы с коррупцией сейчас становится очень "горячей", а значит и электоральной. И чтобы не было монополии на нее только у Саакашвили, Тимошенко нужен инструмент, с помощью которого она будет играть на этой теме. 

Что касается перспектив этого объединения, то рейтинг "Батькивщины" на выборах, если такие состояться, будет исключительно зависеть от уровня популярности самой  Юлии Владимировны. Наливайченко никоим образом на этот рейтинг влиять не будет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сложные отношения

Союз Тимошенко и Наливайченко интересен еще и тем, что раньше их отношения складывались по весьма сложной синусоиде. 

- В марте 2009 года фракция БЮТ  потребовала отставки Валентина  Наливайченко с поста и.о. главы СБУ, “в связи с многочисленными фактами нарушения требований действующего законодательства и злоупотреблением предоставленными полномочиями”. А спустя буквально пару часов почти в полном составе проголосовала за его назначение на этот пост уже без приставки и.о. 

- Мы в вождистских проектах участие не принимаем, там нас не будет. Мы не за тех чиновников, которые себя дискредитировали или дискредитируют, - сказал Валентин Наливайченко уже в 2010 году, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества его организации "Обновление страны" с блоком Тимошенко.

- В июле 2015 года вся  "Батькивщина" проголосовала за отставку Наливайченко с поста главы СБУ.