Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грецию на два года могут исключить из Шенгенской зоны

Грецию на два года могут исключить из Шенгенской зоны
Фото: Фото: thestar.com.my

Европейский союз выдвинул ультиматум грецким властям: если в течение трех месяцев страна не исправит систему пограничного контроля, ее могут временно исключить из Шенгенской зоны. Согласно Шенгенскому кодексу о границах, страны ЕС имеют право закрыть границы с Грецией на срок до двух лет, пишет BBC.

Ранее Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором обвинила Грецию в пренебрежении своими обязанностями по контролю границ. Только в прошлом году через территорию Греции в Европу прибыли 850 тысяч мигрантов.

Некоторые страны ЕС, в частности Австрия и Венгрия, уже установили временный пограничный контроль, чтобы уменьшить количество мигрантов, прибывающих на территории этих стран.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что если не удастся установить контроль над морскими границами (в Греции и Турции), то это поставит под угрозу свободное передвижение в Европе.

Напомним, 26 января министры юстиции и внутренних дел стран ЕС обратились к Европейской комиссии с просьбой ужесточить контроль над внутренними границами стран Евросоюза. Смогут ли после этого владельцы шенгенских виз, как и раньше, беспрепятственно посещать страны Евросоюза, читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель: беженцам придется вернуться домой

Глава Германии Ангела Меркель заявила, что беженцам из Сирии придется вернуться на родину после того, как в их стране наступит мир.