Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Медвежья блокада": закарпатские активисты не пропустили 12 российских фур

Фото: Активисты блокируют российские грузовики. Фото: mukachevo.net

11 февраля на Закарпатье началась бессрочная акция "Медвежья блокада", цель которой - не пропустить в Украину российские грузовики. Сначала была перекрыта трасса "Киев-Чоп" в районе села Нижние Ворота Воловецкого района Закарпатской области. Таким образом участники закрыли въезд фурам с номерами РФ из Польши.

За ночь активисты не пропустили 10 российских грузовиков, а утром - еще два. Об этом заявил глава организации "Карпатская Сечь" Тарас Деяк.

12 февраля стало известно, что активисты уже готовятся перекрыть путь грузовикам с российскими номерными знаками из Беларуси в Украину. Блокпосты обустраивают около Львова и Волыни.

Как передало издание "Мукачево.net", ночью полицейские попросили участников акции переместиться с неосвещенного участка трассы ближе к стационарному посту полиции, где есть освещение. Блокадники приняли предложение. 

ТРЕБОВАНИЯ АКТИВИСТОВ

Они добиваются от правительства запрета въезда на территорию Украины грузовиков из России и признания РФ страной-агрессором. Активисты требуют бойкотировать российские фуры до тех пор, пока Россия "не прекратит аннексию Крыма и оккупацию Донецкой и Луганской областей".

Требования активистов. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ 

КТО БЛОКИРУЕТ

В акции принимают участие бойцы и активисты ОО "Карпатская Сечь", 2-й Резервной сотни добровольческого корпуса "Правого сектора" Львовщины, Закарпатской организации "Правого сектора", С14, ОО "Патриоты объединены", союза УБД АТО Ужгорода  и батальона "Айдар".

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

Напомним, что на днях Россия и Польша не смогли договориться о продлении таможенного режима друг для друга в условиях взаимных санкций. Российские дальнобойщики решили, что лучший альтернативный путь в Западную Европу лежит через литовскую Клайпеду. Паромная переправа технически не способна быстро пропустить такой огромный поток грузового транспорта, который ранее здесь не наблюдался. Российские дальнобойщики стоят в очереди уже больше недели. Они ночуют, едят и отдыхают в кабинах своих автомобилей. 

Часть водителей едет через Словакию и Венгрию, пересекая границу Украины на Закарпатье.