Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины предложил ОБСЕ контролировать российско-украинскую границу

МИД Украины предложил ОБСЕ контролировать российско-украинскую границу
Фото: Границу Украины и России на востоке предадут ОБСЕ? Фото: joinfo.ua

Украинская сторона предложила контролировать участок границы с Россией на востоке Донбасса миссии ОБСЕ. Об этом заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко в интервью "Европейской правде"

По мнению МИД, обеспечить честные выборы на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", можно только, если граница будет под контролем, хотяб представителей ОБСЕ.

- Если мы пообещали, что проведем выборы, внесем конституционные изменения, не будем инициировать военные действия, как бы нам не хотелось вернуть обратно свою землю – мы должны выполнить это. Но остается открытым вопрос, каким образом выполнять Минские договоренности. Это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь. В то же время, может же быть другой механизм контроля за границей, который позволит провести честные выборы. Пусть миссия ОБСЕ получит возможность добраться до границы и контролировать его. Это – тот компромиссный путь, которого мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации, - отметил Пристайко. 

С юридической точки зрение, реализация такой программы вполне возможна. 

- Поэтому ОБСЕ, выполняя свой мандат, способна выйти на границу, чтобы подтвердить, что больше российские наемники его не переходят, - добавил представитель МИД.

Сейчас Украина не контролирует 409,3 километра своей границе с Россией со стороны неподконтрольной территории в Донецкой и Луганской области. 

КСТАТИ

В Минске обсуждалось лишения гражданства Украины за ненависть к стране

- Кстати, мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий( которая во всех странах проводилась только после прекращения боевых действий, разоружение и индивидуально, а не всех скопом, кстати). Мы изучаем и опыт лишении гражданства за терроризм и ненависть к своей стране. 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс ОБСЕ