Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В интернете появилось видео запуска баллистической ракеты в КНДР

В интернете появилось видео запуска баллистической ракеты в КНДР
Фото: Запуск был осуществлен 7 февраля. Фото: скриншот с видео.

Полное видео запуска баллистической ракеты в Северной Корее (КНДР) выложило информагенство страны KCNA, сообщило ABC News. Видеозапись содержит кадры, показывающие, что за запуском ракеты наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

 

КАК ЭТО БЫЛО

7 февраля КНДР запустили ракету с опорного пункта Тончхан, находящемся на северо-западе страны. Северокорейское правительство несколько дней назад заявило о планируемом запуске, однако точное место не объявило. В руководстве страны заявили, что ракета доставит спутник на орбиту.

После этого по инициативе Южной Кореи по этому вопросу было собрано экстренное заседание Совета безопасности ООН.  ООН, США, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Великобритания, Украина и Армения осудили пуск.  

На первых порах страну заподозрили в испытаниях баллистической ракеты, а когда увидели спутник на орбите, претензии трансформировались в менее зловещие - "спутник бесконтрольно вращается".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенат США единогласно поддержал санкции против КНДР

Верхняя палата Конгресса США единогласно проголосовала за ужесточение санкций против Северной Кореи в связи c недавним запуском Пхеньяном баллистической ракеты.

Ранее за аналогичное развитие событий проголосовала и палата представителей, пишет Би-Би-Си. Теперь подписание постановления об ужесточении санкций должно быть подписано президентом Бараком Обамой.

Новости по теме: КНДР