Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что МВФ продолжит кредитовать Украину

Порошенко заявил, что МВФ продолжит кредитовать Украину
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украина и МВФ продолжают сотрудничество, несмотря на задержки в выделении очередного транша. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил президент Украины Петр Порошенко, комментируя телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

 - Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам - те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановлена - не дождетесь. Наоборот - мы обсудили то, что надо принять в ближайшее время, - сказал Порошенко во время заседания Совета регионального развития.

По словам главы государства, Украина в ближайшее время должна принять пакет "безвизовых законов" и выполнить положения Меморандума сотрудничества с МВФ. 

- Советую, чтобы правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК "Нафтогаз". В первую же пленарную неделю просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о "безвизовом режиме", - подчеркнул Порошенко.

Во время разговора с Лагард Порошенко заявил о необходимости "перезагрузки" Кабмина без парламентских выборов. По словам президента, выборы в Верховную Раду углубили бы политический кризис и ухудшили бы реформы. Лагард, в свою очередь,подчеркнула, что разговор с Петром Порошенко прошел в конструктивном ключе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко-Раде: "Уберите, наконец, эту поправку в законе о декларациях"

Президет Петр Порошенко призвал депутатов отменить скандальную "поправку Мисика" в бюджет, которая переносит голосование за систему электронной регистрации доходов чиновников. Если эту поправку не отменят, украинцам не светит безвизовый режим. В перспективе, этот фактор может стать определяющим, для отказа МВФ сотрудничать с Украиной. 

В ТЕМУ

МВФ поставил ультиматум

МВФ, на деньги которого рассчитывают чиновники, не спешит с публикацией отчета по Украине, что ведет к задержке по принятию решения о выделении очередного транша.

Интересно, что МВФ не представил отчет еще до того, как в Кабмине разразился скандал. Связано ли такое поведение представителей фонда с обвинениями политиков наивысшего эшелона власти в коррупции, эксперты ответить затрудняются. Не исключено, что конфликт назревал и в МВФ знали о нем. Поэтому решили придержать документ и посмотреть, чем все закончится.