Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Навальный подал на Путина в суд

Навальный подал на Путина в суд
Фото: Навальный подал в суд на Путина. Фото: Reuters

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на президента РФ Владимира Путина.  Как сообщается на сайте Навального, административный иск подан в Тверской суд Москвы. Одновременно поданы жалобы в Генеральную прокуратуру и Администрацию президента. Навальный считает, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции".

Причиной иска стало выделение бюджетных средств компании, с которой связан муж предполагаемой дочери президента Екатерины Тихоновой Кирилл Шамалов. Навальный оппозиционер подал иск о признании этой ситуации конфликтом интересов.

Решение о софинансировании "Сибура". Фото: navalny.com
Кирилл Шамалов - cын крупного акционера банка "Россия" . Фото: Reuters

В чем дело

В октябре 2015 года российские власти выделили нефтехимической компании "Сибур" 1,75 миллиарда долларов. Деньги взяли из Фонда национального благосостояния на строительство "Западно-Сибирского нефтехимического комбината" ("Запсибнефтехим"). Навальный, создавший Фонд борьбы с коррупцией, привел данные, согласно которым член совета директоров "Сибура" Кирилл Шамалов владеет компанией через "Яуза 12".

- Таким образом, он (Путин. – Авт.) лично передал частичку благосостояния народа России своему зятю. Имел право? Юридически, да. Имел он такое право, только должен был заявить о конфликте интересов, – написал Навальный.

По словам Навального, перечисление денег произошло через год после того, как Шамалов стал совладельцем "Сибура". 

- Грубо говоря, в этой ситуации Путин обязан сказать: хочу дать денег "Сибуру", но там мой зять в акционерах сидит, поэтому сообщаю вам, граждане России, о конфликте интересов, решать вопрос этот не буду — пусть Медведев подписывает, - считает оппозиционер.

Что говорят в Кремле и суде

Как пишет "РБК", пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ничего не слышал об иске Навального. Директор фонда оппозиционера Роман Рубанов написал в своем блоге, что суд получил исковое заявление и показал его со штампом "Экспедиция".

Что известно о "зяте" Путина

О Кирилле Шамалове заговорили в октябре 2015 года после расследования Reuters.  Слухи о том, что Екатерина Тихонова, возглавляющая фонд "Иннопрактика", является дочерью Путина, были подтверждены топ-менеджером "Газпромбанка" Андреем Акимовым. Вскоре он отказался от своих слов.

В другом материале Кирилл Шамалов был назван мужем Тихоновой.  Агентство рассказало, что свадьба прошла в 2013 году в горнолыжном курорте Игора под Санкт-Петербургом. Reuters оценили общее состояние пары в два миллиарда долларов. 

Вилла во Франции, предположительно, принадлежащая Шамалову и Тихоновой. Фото: Reuters

Официального подтверждения того, что Тихонова является дочерью российского президента нет. На прошедшей итоговой пресс-конференции в декабре, Путин ушел от ответа.

Екатерина Тихонова увлекалась спортивным рок-н-роллом. Фото: Reuters

- Я читал в интернете и про других своих "родственников".  Совсем недавно утверждали, что мои дочери получают образование заграницей и живут там, но теперь, слава богу, не пишут. Они живут в России и никогда заграницу на постоянное жительство не выезжали и нигде, кроме России, образования не получали, но это не значит что за рубежом у них нет контактов, - рассказал он.

Российская оппозиция сочла такой ответ фактическим признанием Тихоновой. 

 

 

Новости по теме: Владимир Путин Суд