Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ сообщили, что похищенные в Нидерландах картины были у президента алчевского клуба "Сталь"

СМИ сообщили, что похищенные в Нидерландах картины были у президента алчевского клуба
Фото: Одна из украденных картин. Работа Якоба Бабена "Ванитас" (Бренность). Фото: wfm.nl

Украденные в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды) картины изначально находились у президента алчевского футбольного клуба "Сталь" Владимира Полубатка, написало голландское издание De Volkskrant со ссылкой на собственные источники.

По его данным,  полотна находились в квартире Полубатка в Киеве. После  того, как эта информация стала известна украинским правоохранительным органам, специальный подраздел полиции провел обыск в помещении и нашел картины.

По информации издания, правоохранители пытались нажиться из находки и продать картины частным покупателям в Италии.

Фото
Фото
07 Декабря 201515:04

Журналисты утверждают, пишет "Европейская правда", что руководитель полицейского подразделения впоследствии предоставил одну из картин в качестве взятки для того, чтобы получить хорошую должность в СБУ. 

После революции в Украине и бегства экс-президента Януковича СБУшник, пишет издание, исчез в Луганске, забрав с собой похищенные картины. Впоследствии во время военных действий картины были найдены на Луганщине добровольческими батальонами.

Сейчас, пишет газета, картины находятся в руках разных лиц. В частности, упоминается имя экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, не смотря на его категорические заявления о непричастности к данной истории.

Напомним, Владимир Полубатко не является публичным лицом. По данным некоторых СМИ, имеет го криминальное прошлое - как утверждается, бизнесмена знали под кличкой "Футболист".  

ГДЕ НАХОДЯТСЯ КАРТИНЫ СЕЙЧАС

В декабре 2015 года  руководство одного из самых старых музеев Нидерландов - музея Западной Фрисландии - сделало сенсационное заявление о том, что  сейчас картины находятся в руках украинских вооруженных формирований 

Происходили переговоры о возвращении картин с представителем батальона ОУН-2 Борисом Гуменюком, который просил денежную компенсацию за их возврат и предоставил фото одного полотна, но впоследствии - прекратил контакты с голландцами

В то же время в правительстве Нидерландов заявили, что нет причин сомневаться в том, что Украина будет способствовать расследованию дела похищенных картин из Музея Западной Фрисландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Полотна, украденные из музея в Нидерландах, на черном рынке стоят ноль"

Интрига вокруг картин, которые были украдены в 2005 году из музея в городе Хорн (Нидерланды) и скандальным образом всплыли в Украине продолжается. Никто сейчас не может подтвердить, на какой территории – подконтрольной или неподконтрольной – находятся полотна, в каком они состоянии и те ли эти картины на самом деле. Тем временем в прессе высказывают опасения, что пока идут разбирательства, ценные картины голландцев XVII века могут пустить на черный рынок. "КП" в Украине" попросила известного искусствоведа, владельца галереи "Дукат" Леонида Комского оценить такую возможность.

 

 

Новости по теме: Картины Кража Нидерланды