Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Stratfor: США и Россия близки к компромиссу по Донбассу

Stratfor: США и Россия близки к компромиссу по Донбассу
Фото: Фото: zn.ua

Частная американская разведывательная компания обнародовала отчет по "украинскому вопросу". Переговорный процесс между Россией и США по "украинскому вопросу" активизировался и вполне возможно, что в ближайшее время будут озвучены пути прекращения огня на востоке Украины. Об этом говорится в отчете Stratfor.

- Дипломатическая активность между американскими и российскими чиновниками в последние недели возобновилась с бешеной скоростью, есть слухи о политических перестановках на подконтрольной сепаратистам части Донбасса, - отмечают в Stratfor.

По словам американских аналитиков, новый виток переговорам по Донбассу могут дать резкое падение цен на нефть, последующее ослабление российской экономики и вовлеченность РФ в сирийский конфликт.

- Большая сделка по Украине еще далека от заключения, но могут появиться компромиссы в тех вопросах, которые ранее считались не обсуждаемыми, - сказано в отчете американской компании. -  Темой последних переговоров между Западом и РФ было проведение местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных боевикам ДНР-ЛНР. Проведение местных выборов может уменьшить острые политические различия по поводу статуса и самостоятельности региона. Тем не менее, для проведения выборов Россия и сепаратисты должны сотрудничать, пойти на полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и предоставление доступа наблюдателям ОБСЕ ко всей зоне боевых действий.

СПРАВКА КП

Stratfor — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Часто ее именуют "теневым ЦРУ". Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы. Часть секретных документов компании обнародовал WikiLeaks.

 

Новости по теме: Новости США Новости России