Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковского объявили в международных розыск

Ходорковского объявили в международных розыск
Фото: Михаил Ходорковский. Фото: echo.msk.ru

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимир Петухова, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

- Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе, - сказал собеседник агентства.

По его словам, центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро этой международной полицейской организации должен включить экс-главу "ЮКОСа" в список разыскиваемых.

Ранее находящийся за границей экс-олигарх был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова.

СПРАВКА КП

Мэр Нефтеюганска  Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Пичугин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ходорковский о своем заочном аресте: "Они сошли с ума" 

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковски заочно арестован Следственным комитетом России. Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин 23 декабря. 

 

Заочный арест был произведен после заочного обвинения Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. 

Новости по теме: Ходорковский