Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенат США единогласно поддержал санкции против КНДР

Сенат США единогласно поддержал санкции против КНДР
Фото: Фото: REUTERS

Верхняя палата Конгресса США единогласно проголосовала за ужесточение санкций против Северной Кореи в связи c недавним запуском Пхеньяном баллистической ракеты.

Ранее за аналогичное развитие событий проголосовала и палата представителей, пишет Би-Би-Си. Теперь подписание постановления об ужесточении санкций должно быть подписано президентом Бараком Обамой.

Северная Корея настаивает, что испытания прошли в рамках ее космической программы, но мировое сообщество подозревает Пхеньян в разработке средств доставки ядерного оружия.

В среду Южная Корея приостановила работу своих граждан в совместном промышленном комплексе Кэсон. 

Совет безопасности Японии накануне также принял решение ужесточить санкции против КНДР.

6 января нынешнего года Северная Корея сообщила о проведенном испытании водородной бомбы.

КАК ЭТО БЫЛО

7 февраля КНДР запустили ракету с опорного пункта Тончхан, находящемся на северо-западе страны. Северокорейское правительство несколько дней назад заявило о планируемом запуске, однако точное место не объявило. В руководстве страны заявили, что ракета доставит спутник на орбиту.

После этого по инициативе Южной Кореи по этому вопросу было собрано экстренное заседание Совета безопасности ООН.  ООН, США, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Великобритания, Украина и Армения осудили пуск.  

На первых порах страну заподозрили в испытаниях баллистической ракеты, а когда увидели спутник на орбите, претензии трансформировались в менее зловещие - "спутник бесконтрольно вращается".

Каким странам угрожает новая ракета Северной Кореи:

Нажмите для увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Япония ужесточит санкции против КНДР

Япония ужесточит односторонние санкции против Северной Кореи после последнего запуска ракеты, осуществленным Пхеньяном 7 февраля. Такое заявление сделала японский премьер-министр Синдзо Абэ в понедельник, 8 февраля.

Новости по теме: КНДР Новости США