Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мюнхене обсудят Сирию и Украину

В Мюнхене обсудят Сирию и Украину

В работе этой конференции, которую еще называют геополитическим Давосом, примут участие главы государств и правительств более 30 стран мира, около 60 министров, а также руководители НАТО и сотни мировых политиков. Главными темами будут война в Сирии, конфликт на востоке Украине и миграционный кризис. 

 Украинскую делегацию возглавит президент Петр Порошенко. В рамках этой конференции также анонсирована встреча "в нормандском формате" министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции. 

Одна из ключевых тем, которую будут обсуждать на конференции, - это возрастающая нестабильность в мире, которая может приводить к военным противостояниям. - Кризис в отношениях между РФ и Западом остается серьезным. И с учетом многочисленных военных инцидентов риск непреднамеренной эскалации неоспорим, - говорится в докладе к Мюнхенской конференции по безопасности 2016 года.

Наряду с конфликтом на Ближнем Востоке большое внимание будет уделено ситуации в Украине. В докладе к Мюнхенской конференции сказано, что Россия, судя по всему, не хотела бы "ослабить хватку" в том, что касается Украины, а ЕС не слишком стремится предоставлять Киеву широкомасштабную экономическую и политическую поддержку. 

- Главной темой конференции будет Сирия, где Россия сейчас использует ту же тактику военного давления на переговорный процесс по Сирии, что и под Дебальцево во время подписания Минска-2. Но Запад упорно не замечает этих аналогий. Вторая тема - беженцы, миграционный кризис и террористическая угроза. И конечно же, кризис в Донбассе, - рассказал "КП" в Украине" политолог Владимир Фесенко.  

А вот то, насколько Мюнхенская конференция может повлиять на урегулирование кризиса в Донбассе, пока говорить еще рано. 

- Это не то место, где принимаются решения. Это всего лишь дискуссионная площадка самого высокого мирового уровня по вопросам глобальной безопасности. В Мюнхене вырабатывается некая концептуальная рамка, идут определенные диалоги по системе глобальной безопасности для понимания дальнейших действий. Но не всегда сигналы, которые звучат в Мюнхене, срабатывают сразу. Сначала обсуждаются разные варианты, сценарии, а только потом они реализуются на практике, - поясняет пользу от этих встреч для Украины Владимир Фесенко. 

Что же касается встречи министров иностранных дел "нормандской четверки", то здесь не стоит ожидать серьезного прорыва. Все серьезные решения принимаются только во время встреч лидеров, - считает эксперт.  

Новости по теме: Мюнхен Новости Сирии