Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Члены НАТО договорились о расширении на восточную Европу

Члены НАТО договорились о расширении на восточную Европу
Фото: Фото: 112.ua.

Министры обороны НАТО согласовали принципы расширения на восточную Европу. По словам Генсека альянса Йенса Столтенберна, расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка.

- Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и ее сил сдерживания. В рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса, - цитирует Столтенберга агентство Интерфакс.

Генсек добавил, что НАТО готовы усилить свое военное присутствие на востоке "настолько, насколько это необходимо". По его словам, причины такого расширения обусловлены более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону.

- Потому что мы должны обеспечить возможность защищать всех наших союзников от любых угроз, - отметил Столтенберг.

В ТЕМУ

В НАТО заявили, что укрепят военное присутствие в Польше и Балтии

Йенс Столтенберг заявил о необходимости увеличения военного присутствия на территории Польши. Об этом шла речь во время его переговоров с главой государства Анджеем Дудой.

- Я надеюсь, что после саммита НАТО в Варшаве будет увеличено присутствие сил альянса в Польше, - цитирует Столтенберга Польское радио. - С момента вступления в НАТО Польша является очень сильным и активным союзником. Сотни польских солдат находятся в Афганистане и Косово. Также Польша политически активна в вопросе Украины, - добавил Генсек НАТО.

Новости по теме: НАТО