Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Премьерская "десятка"

Премьерская
Фото: Предстоящий отчет может повлиять на будущее правительства. Фото: kmu.gov.ua

16 февраля в парламенте ожидается отчет Кабинета министров, после чего будет решена судьба правительства Арсения Яценюка. Пойдет нынешний глава Кабмина фактически на свой третий срок или нет? А пока в парламенте идут по этому поводу активные консультации, "КП" в Украине" определила 10 главных событий премьерской карьеры Арсения Яценюка. 

Правительство "камикадзе"

27 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении Арсения Яценюка премьер-министром Украины. 

- Могу заранее предсказать судьбу всего Кабмина. Это политические камикадзе. Казна пуста, и мы должны сделать все возможное, чтобы удержать ситуацию, - заявил Арсений Петрович после своего назначения. Как в воду глядел. 

Отставка

24 июля 2014 года в связи с распадом парламентской коалиции и блокированием правительственных законопроектов Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку. Но после консультаций с президентом Петром Порошенко, спикером и руководителями парламентских фракций кризис удалось погасить. 31 июля парламент отказался принимать его прошение об отставке, и Яценюк остался на посту главы Кабмина. 

Первый отчет с "выносом"

Отчет правительства 11 декабря 2015 года завершился скандалом. В то время когда Арсений Яценюк заявил, что не держится за кресло премьера и примет решение Верховной Рады об увольнении, если таковое будет принято, депутат от БПП Олег Барна весьма брутально вынес Яценюка из-за парламентской трибуны. Завязалась драка с участием преимущественно народных депутатов от Блока Петра Порошенко и "Народного фронта". 

Борьба с коррупцией

Чтобы убедить общество в реальной борьбе с коррупцией, подозреваемых в ней задерживали прямо под прицелом видеокамер. В марте 2015 года во время заседания Кабинета министров в прямом эфире были задержаны глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его зам Василий Стоецкий. Несмотря на то что чиновников обвинили в коррупции при госзакупках топлива у частных компаний, через несколько дней они вышли под залог в размере более одного миллиона гривен. 

Обвинения в коррупции

За два срока на посту премьера самого Арсения Петровича очень часто обвиняли в причастности к коррупции. В апреле 2015 года начальник Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко обвинил новое правительство в разворовывании 7,5 миллиарда гривен из ряда государственных предприятий. Сам Яценюк пояснил, что все эти цифры касаются не правительства и премьера, а деятельности государственных предприятий в период работы еще Николая Азарова. Гордиенко был уволен с занимаемого поста. 

Уход реформаторов 

Второе правительство Яценюка спустя всего пару месяцев с начала своей работы начало терять реформаторов. Из-за несогласия с методами работы его покинули Джаба Эбаноидзе, который должен был возглавить Регистрационную службу в Министерстве юстиции. В мае 2015 года из-за конфликта с Яценюком покинул свой пост первый заместитель министра экономического развития Александр Боровик. В отставку также подала советник министра экономики, эстонка с украинскими корнями Яника Мерило. Но самым большим кадровым скандалом стал уход министра экономика Айвараса Абромавичуса. И хотя причина кроется в его конфликте с депутатом от БПП Игорем Кононенко, косвенно в нем виноват и Арсений Яценюк, который не смог защитить главу Минэкономики. 

Отношение Запада 

Изначально кандидатура Яценюка была на ура воспринята в Белом доме. "Будьте уверены, что у вас будет наша мощная поддержка", - лично пообещал Арсению Яценюку президент Барак Обама во время визита украинского премьера в США в марте 2014 года. 

Но позже это радушие сменилось на недовольство. Во время своего второго визита в США в июле 2015 года украинскому премьеру пришлось выслушать и критику в свой адрес со стороны американского руководства. Из-за чего он даже закурил. Эксперты сделали вывод о том, что это его заставили сделать замечания со стороны заокеанских партнеров. 

"Десятиминутки" с народом

Премьер ввел новую форму коммуникации со своими соотечественниками - 10-минутные выступления на телевидении по самым актуальным вопросам страны. И хотя премьер в этом "диалоге" выглядит весьма убедительно, легко оперирует цифрами и показателями, досмотреть до конца видео такой длины могут только очень убежденные приверженцы главы Кабмина. А кроме этого, специалисты находили явное несоответствие в озвученных им показателях и обещаниях с действительностью. 

Политические скандалы

У главы Кабмина не заладились отношения с одесским губернатором Михаилом Саакашвили. Тот не раз выдвигал обвинения в адрес правительства. А в последний раз напрямую обвинил самого Арсения Яценюка к причастности к коррупционному контракту по закупке газа Одесским припортовым заводом. Кстати, сейчас Михаила Саакашвили называют одним из претендентов на пост премьер-министра.

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин