Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Обижает депутата его низкая зарплата

Обижает депутата его низкая зарплата
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Политический кризис в связи с (не)отставкой правительства Арсения Яценюка вновь обнажил болезненный финансовый вопрос. Политики и чиновники заговорили о том, что у них нищенские зарплаты. Нужно срочно повышать, иначе не имеет смысла говорить о реальной борьбе с коррупцией.

Министры хотят больше

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на днях поставил ультиматум, он продолжит работать в правительстве, если зарплата у его подчиненных повысится минимум до 25 тысяч гривен. 

- Средняя зарплата - без министра и без заместителей министров - должна составлять минимум 25 000 гривен в месяц. Плюс социальный пакет: должна быть медицинская страховка, - заявил Пивоварский и дал понять, что министерская получка должна быть еще выше. Такое же мнение озвучивает и подавший заявление об отставке глава МЭРТ Айварас Абромавичус.

- Когда мы шли в Кабмин, нам обещали повышение зарплат. Но никто его не увидел, - говорит Абромавичус и несколько лукавит.

По сравнению с 2015 годом министерские зарплаты выросли. Вдвое (см. Справка "КП"). К примеру, если в январе 2015 года у премьер-министра Арсения Яценюка было 8526 гривен, то в январе 2016-го уже 25 715 гривен.

Мы живем за счет сбережений

Рассчитывали на повышенную январскую зарплату и народные депутаты. Но когда пошли к банкоматам снимать деньги, увидели, что обещанных "прежних" (около 16-17  тысяч гривен) - нет. 

- Вот смотрите, - показывает расчетный лист за январь народный депутат Юрий Деревянко. - За прошлый месяц мне насчитали 6109 гривен зарплаты. Из этой суммы налог на доходы физлиц составил 1099 гривен, военный сбор - 91,64 гривны. То есть "на руки" моя зарплата составила 4917 гривен. Но еще я получил 6109 гривен так называемых депутатских средств - деньги на осуществление депутатской деятельности. Итого за январь получил - 12 218 гривен.

Парламентарий утверждает, что за 4900 гривен без семейных сбережений очень сложно выжить.

- Мы живем за счет сбережений. Супруга уже неоднократно ставила вопрос: а может быть, уйдешь из политики? Сбережения же не вечны, - говорит Деревянко и предполагает: для депутата нормальной была бы зарплата в 25-30 тысяч гривен. 

Ну надо же! Такая получка была бы нормальной не только для депутата, а и для многих в этой стране.

О необходимости повышения зарплаты говорит и "свободовец" Михаил Головко, но не торпедирует вопрос.

- За январь я получил 4800 гривен. Стыдно признаться, что такая маленькая зарплата. И конечно же, ее нужно повышать. Вопрос в другом: когда? Учитывая экономическую ситуацию в стране, повышение депутатских зарплат - не самая актуальная проблема, - рассуждает политик.

Насчет мизерных доходов иронизирует и народный депутат Юрий Чижмарь. Он шутит, что на сегодняшний день теоретически всех госчиновников и бюджетников можно зачислить в отряд коррупционеров.

- Зарплата сотрудников новых антикоррупционных органов 30 - 80 тысяч гривен. А у тех, с кем они борются - 1,5 - 2 тысячи гривен. Выжить за эти деньги нереально, поэтому низкую зарплату бюджетников (докторов, учителей и чиновников) необходимо рассматривать как часть антикоррупционной программы правительства - каждый, кто получает такую зарплату и не умер с голода, наверное, имеет нетрудовые доходы и, соответственно, является коррупционером, - рассуждает Чижмарь.

Как стало известно "КП" в Украине", народным депутатам повысят зарплату до уровня 2013 года, как только в Верховной Раде будет принята смета ВР на 2016 год. Документ зарегистрирован в парламенте еще 26 ноября. Но до сих пор не поступил на рассмотрение в зал Рады.

СПРАВКА "КП"

Сколько получают министры?*

  • Премьер-министр Арсений Яценюк - 25 715 гривен.
  • Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко -  22 162,6 грн.
  • Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко - 19 650 грн.
  • Министр Кабинета министров Анна Онищенко - 12 853,12 грн. 

* Зарплата  за январь 2016 года без учета налога на доходы физлиц и военного сбора. Информация предоставлена Кабмином на запрос "Украинских новостей". 

КСТАТИ

Тройная президентская

Так как повысилась зарплата у премьер-министра, вырос и президентский оклад. Он равен 140% заработной платы премьера. То есть за январь Петр Порошенко получил примерно 36 тысяч гривен. Ровно год назад зарплата Порошенко составляла 11 936,40 гривны.