Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с МВД, если "уйдут" Авакова

Что будет с МВД, если
Фото: Патрульная полиция - любимое детище Арсена Авакова. Фото: Константин Буновский

Разговоры о возможной отставке правительства ведутся не один день. Фигура министра внутренних дел выделена отдельной темой. В середине декабря прошлого года 20 народных депутатов даже внесли в Раду постановление, требуя "на выход" Арсена Авакова.  

А реформ-то и не было?!

Нашумевшую погоню в Киеве со стрельбой, когда погиб 17-летний пассажир БМВ, оппоненты Авакова пока не ставят ему в вину. Но это козырь, который они могут до поры до времени приберечь. Особенно если прокуратура придет к выводу, что патрульные превысили полномочия - а предпосылки к этому есть. Общество уже расколото надвое в оценке действий полиции, которая стала знаменем реформ. Осталось только приложить руку политикам.

- Новый министр? И хорошо, все лучшие изменения происходят в кризисные моменты, - уверен доктор юридических наук эксперт-полицеист Олег Мартыненко. - Реформ на самом деле в МВД нет. Это признал Европейский союз, когда отказал Министерству внутренних дел в финансировании.

Эксперт раскрывает маленький секрет: в прошлом году, когда была большая конференция стран-доноров, на преобразования в украинском МВД решено было выделить очень крупную сумму.

- Намного большую, чем была потрачена на создание патрульной полиции. Но когда комиссия Евросоюза увидела, что у нас делается, как подменяются понятия реформ, да к тому же ее представителей и не пускали никуда, в финансировании решили отказать, - говорит Олег Мартыненко.

Доктор юридических наук считает, что заслуги у Авакова все же есть. Например, ликвидация управления по борьбе с оргпреступностью, некоторые структурные изменения.

- Но реальных серьезных перемен в системе я не вижу. Мы имеем плохой закон о полиции, который переписан с закона о милиции, новые лица, новую форму, и фактически все. Придет новый министр - будет крутить ручку старой мясорубки.

Аты-баты - прощайте, добробаты?

Ветераны милиции подмечают: все годы от смены министров в МВД внешне ничего не менялось. Колебания ощущались лишь внутри системы.

- Из какой службы приходил руководитель, тех и начинал любить. При Белоконе на высоту подняли участковых. Считалось, что они основа раскрываемости преступлений. При Могилеве во главу угла поставили оперов. Захарченко демонстративно развивал экономические службы. Тогда, как и сейчас, было модно декларировать борьбу с коррупцией, - вспоминает Олег Левицкий, ветеран МВД. - Но это были кадровые министры. А Аваков - из штатских. Ему нужна работа напоказ - модная патрульная полиция. Розыск и следствие он не стремится развивать. 

Именно во время работы Авакова массово создавались при милиции добровольческие батальоны. Ими в какой-то момент закрыли дыры в АТО. Но сейчас они становятся балластом. Их денежное содержание уже уменьшили, а со сменой министра вовсе могут перестать платить.

Однако сама система не рухнет - в этом уверены большинство наших экспертов.

- Райотделы останутся, будут патрули, опера, аналитики, - говорит адвокат Александр Сирота, долгое время проработавший следователем. - Не нужно недооценивать, насколько оторваны низы от министерства. Министерство - это циркуляр, основная работа происходит не там.

С уходом Авакова может удалиться ряд руководителей ключевых служб, целый клан советников, которых он набрал. 

КОМПЕТЕНТНО

Ветеран ГАИ Киева: "Во время погони за БМВ был нарушен ряд элементарных правил"

Что и почему делалось не так во время задержания, "КП" в Украине" рассказал эксперт.

- Я не слышал переговоров дежурного с экипажами, мне тяжело судить, насколько правильно велся перехват нарушителя, но, судя по результатам, опыта новым полицейским еще не хватает, - говорит на условиях анонимности ветеран киевской ГАИ. - Если диспетчер такой же, должной погони не получится. Дежурный должен очень хорошо знать город, все возможные варианты продвижения предугадывать на несколько шагов вперед и координировать действия патрулей по всему городу в соответствии с развитием ситуации. Сами патрули должны понимать друг друга с полуслова, передавать прохождение, дорожную обстановку, сообщать свое местоположение. В конце концов машину нужно было заблокировать в безопасном месте и вынудить остановиться.

Вариант с перекрытием движения был не приемлем, водитель вел себя неадекватно и мог пойти на таран. Тогда вместо одного погибшего имели бы братскую могилу. БМВ нужно было вести и надеяться на остановку. Если нет, вывести за город и там открывать огонь "на остановку", стрельба "на поражение" допускается исключительно в случаях перестрелки, то есть ведения ответного огня. Судя по результатам погони, новым полицейским патрулям не хватает профессионализма, да и откуда он возьмется? Кто их учил экстремальному вождению, преследованию, погоне? Это могли делать экипажи "Кобры" и патрульные, которые более десяти лет колесили по городу, а полиция появилась меньше года назад, соответственно, и опыта столько же.

Новости по теме: Арсен Аваков МВД полиция