Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто и как голосовал за Трампа и Сандерса в Нью-Гемпшире

Кто и как голосовал за Трампа и Сандерса в Нью-Гемпшире
Фото: Берни Сандерс с женой после праймериз в Нью-Гемпшире. Фото: REUTERS

Рано утром 10 февраля стали известны предварительные результаты вторых предварительных выборов (праймериз) в США. 9 февраля американцы из штата Нью-Гемпшир голосовали за кандидатов, которые будут представлять на выборах их партию.

О победителях праймериз с уверенностью заговорили, подсчитав 90% голосов. Как и показывали предварительные опросы, лидером от демократов стал Берни Сандерс, а от республиканцев Дональд Трамп. Еще до подсчета 40% голосов, Хилари Клинтон признала свое поражение и поздравила с победой Сандерса, позвонив ему по телефону. 

Трамп выступает в Нью-Гемпшире. Фото: twitter.com/realDonaldTrump

По данным NYT Клинтон и Сандерс победили почти в каждом городе штата. 

Что у демократов

Берни Сандерс обошел Хилари Клинтон на 20%, набрав 60% голосов избирателей демократической партии. По предварительным опросам у соперников был такой же отрыв. При этом, на первом голосовании в штате Айова на некоторых участках пришлось бросать монету, чтобы определить победителя. В итоге победу отдали Клинтон, указав, что она победила с отрывом в несколько десятых процента.

У демократов осталось только два кандидата, и кто именно будет бороться с республиканцами за кресло президента, определят в марте. Такие сроки назвал менеджер предвыборной кампании Клинтон Робби Мук, пишет "Слон" со ссылкой на Reuters. При этом, одним из ключевых факторов будет статистика голосов афроамериканского и латиноамериканского населения. Предварительные опросы показывали, что они охотнее голосуют за Клинтон. 

Кто проголосовал за Сандерса: молодые и независимые люди от 18 до 29 лет

Кто проголосовал за Клинтон: богатые и люди в возрасте

Что у республиканцев

Дональд Трамп взял реванш за проигрыш в Айове и сумел набрать на 35% голосов больше ближайшего соперника. Им оказался губернатор Огайо Джон Касич. Его имя оказалось неожиданным, так как в Айове он не вошел в тройку лидеров, а на "серебро" Нью-Гемпшира прочили Марко Рубио. Победитель Айовы Тед Круз занял третье место, набрав 11,5%. Джеб Буш, которого Трамп накануне назвал слабым кандидатом, набрал 11,1% и стал четвертым. 

Трамп с семьей. Фото: twitter.com/realDonaldTrump

При этом Трамп побил своеобразный вопрос. В этом штате он набрал самый высокий процент голосов среди республиканцев с 2000 года. 

В своем Твиттер Трамп поблагодарил Нью-Гемпшир и напомнил, что следующая "остановка" - Южная Каролина. Они пройдут в субботу, 20 февраля. 

Кто проголосовал за Трампа: противники мусульман и нелегальной иммиграции

КАК ГОЛОСОВАЛИ В АЙОВЕ

 

СПРАВКА

Окончательно единого кандидата от Демократической и Республиканской партий определяют на съезде делегатов. Но это больше формальная процедура – по сути, они лишь утверждают кандидатуру, чья победа становится видна после окончания праймериз во всех 50-ти штатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шок в Айове: среди кандидатов в президенты США появились новые лица

Кандидатом в президенты США могут стать… сын соратника Фиделя Кастро и сторонник "Захвати Уолл-стрит".