Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Германия давит на Украину из-за долга РФ

СМИ: Германия давит на Украину из-за долга РФ
Фото: Фото: Thinkstock

Министерство финансов Германии, выступающее посредником в диалоге между Киевом и Москвой о реструктуризации вопроса с украинским долгом в 3 миллиарда долларов, призвало Украину подать новое предложение по урегулированию этого вопроса. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным агентства, Германия добивается, чтобы Украина нашла компромисс в финансовом споре с Россией. 

9 февраля РФ назвала неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации долга, которые она получила через Германию. 

Споры из-за трехмиллиардного долга между Киевом и Москвой длятся уже довольно долго. В частности премьер Яценюк заявлял, что Украина готова судиться с Россией из-за этого долга. В тоже время министр финансов Наталья Яресько настроена более дружелюбно и считает, что суда можно избежать.

Что за деньги

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько заявила, что о долге с Россией можно договориться без суда

Глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что решить вопрос о трехмиллиардном долге России можно без суда. Об этом она рассказала, выступая на форуме в Давосе, пишет Bloomberg.

- Я думаю, что по-прежнему возможно достичь на основе консенсуса соглашения с Россией вне суда. У нас есть диалог на разных уровнях, - заявила министр. Также она в очередной раз призвала Россию провести реструктуризацию.

 

Новости по теме: долг реструктуризация