Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Разведка США: Кремль будет продолжать "долгосрочное влияние на Киев"

Разведка США: Кремль будет продолжать
Фото: Фото: Евгения Гусева

В 2016 году Россия будет продолжать давление на Украину. Как сообщило Радио свобода, об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

По его словам, несмотря на сокращение насилия между украинскими военными и представителями незаконных вооруженных формирований на Донбассе, поддерживаемых РФ, Кремль будет продолжать "долгосрочное влияние на Киев" и будет срывать "попытки Украины интегрироваться в западные институты".

- События в Украине побуждают Москву к усилению ее присутствия в регионе для предотвращения смены режимов в бывших советских республиках и для ускорения перехода к многополярному миру, в котором Россия является бесспорным гегемоном в Евразии, - уверил Клэппер.

По его словам, в 2016 году Россия "усилит давление на своих соседей, чтобы заставить их присоединиться к Евразийскому экономическому союзу под руководством Москвы, в который сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия снова отказала в реструктуризации украинского долга

Минфин России отказался рассматривать очередное предложение о реструктуризации украинского долга. Об этом заявила помощник министра финансов страны Светлана Никитина. По ее словам, ведомство получило соответствующее предложение от Минфина Германии. Однако, условия были предложены еще более худшие, чем ранее.

- Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие, - цитирует Никитину агентство Интерфакс.

К слову, от самой Украины никаких новых предложений не поступало.

Споры из-за трехмиллиардного долга между Киевом и Москвой длятся уже довольно долго. В частности премьер Яценюк заявлял, что Украина готова судиться с Россией из-за этого долга. В тоже время министр финансов Наталья Яресько настроена более дружелюбно и считает, что суда можно избежать

Новости по теме: Новости США Новости России