Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СНБО: "Российская армия готовится к боевым действиям против Украины"

СНБО:
Фото: Турчинов заявил, что Россия готовится к боевым действиям. Фото: kremen.today

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Россия вместе с "ДНР" и "ЛНР" готовятся к возобновлению боевых действий в зоне АТО. Об этом сообщила пресс-служба СНБО 9 февраля. 

- Все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны. Более того, в рамках внезапной комплексной проверки боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областей проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные подразделения являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил, - сказал Турчинов. 

СНБО считает, что учения подобного масштаба - не что иное, как подготовка к активным боевым действиям. 

- Подытоживая, можно констатировать, что вооруженные силы России, с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных военных действий, что является прямой угрозой для нашей страны, - сказал глава ведомства. 

По мнению Турчинова, российская армия испытывает взаимодействие различных частей и готовность к переброски большого количества войск на дальние расстояния. 

- По приказу президента Российской Федерации Путина в 04:00 8 февраля с.г. началась первая в 2016 году внезапная комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации. К ней привлечены войска (силы) Южного военного округа вооруженных сил Российской Федерации, отдельные соединения и части Центрального военного округа, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации, в том числе 8500 в/с, свыше 900 единиц боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей", - заявил Турчинов. 

Генштаб украинкой армии ранее объяснил цель учений российских военных около границы с Украиной.

- Сегодня у нас была информация, что ряд частей сухопутных войск и Черноморского флота приведены в высший уровень боевой готовности. Мы соответственно отреагировали. Россияне это объяснили подготовкой к учениям, которые планируются на лето текущего года, - сказал начальник Генштаба Виктор Муженко. 

КСТАТИ  

СБУ показала новые доказательства причастности российских военных к войне в Донбассе

Спецслужба обнародовала фото и видео изъятых у россиян орденов и наград "ДНР" и "ЛНР", а также пособия, как вести войну. Все предметы были при себе у российских наблюдателей Совместного центра по контролю и координации вопросов соблюдения перемирия.

 

Новости по теме: СНБО Александр Турчинов