Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким странам угрожает новая ракета Северной Кореи

Каким странам угрожает новая ракета Северной Кореи

Утром, 7 февраля, Корейская Народно-Демократическая Республика запустила ракету дальнего действия, доставив на орбиту спутник "Кванменсон-4". Случившееся перевернуло представление о мире. В руках Северной Кореи появилась ракета, которая пролетает до 10 тысячи километров.

- Хорошо, что сегодня это был спутник, - размышляет мир. - Но завтра может быть ядерное оружие? Оснований для столько серьезного обвинения предостаточно: месяц назад КНДР приняла на вооружение ядерные боеголовки.  

ООН, США, Япония, Южная Корея, Китай, Россия, Великобритания, Украина и Армения осудили пуск. На первых порах страну заподозрили в испытаниях баллистической ракеты, а когда увидели спутник на орбите, претензии трансформировались в менее зловещие - "спутник бесконтрольно вращается".

Совет безопасности ООН пригрозил КНДР новыми санкциями, а Япония их вводит единолично. Но разве это уже что-то изменит?

Много лет Северная Корея хотела иметь ядерное оружие и все для этого делала. Но мир, называющий себя цивилизованным, ничего не сделал, чтобы предотвратить рождение угрозы.

Нажмите для увеличения. 

КАК ЭТО БЫЛО

7 февраля КНДР запустили ракету с опорного пункта Тончхан, находящемся на северо-западе страны. Северокорейское правительство несколько дней назад заявило о планируемом запуске, однако точное место не объявило. В руководстве страны заявили, что ракета доставит спутник на орбиту.

После этого по инициативе Южной Кореи по этому вопросу было собрано экстренное заседание Совета безопасности ООН.

Также сегодня разведслужбы Южной Кореи заявили, что КНДР готовится провести пятые по счету ядерные испытания. 

Новости по теме: КНДР