Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брифинг СБУ: в чем обвинили российских офицеров

Брифинг СБУ: в чем обвинили российских офицеров
Фото: Задержанный заместитель руководителя российской стороны в СЦКК. Фото: скриншот видео СБУ

9 февраля СБУ созвала журналистов, чтобы представить новые доказательства причастности российских военных к "ДНР" и "ЛНР". 

РАБОТАЛИ С "ДНР" И "ЛНР"

Пресс-конференция началась с заявления главы Службы безопасности Василия Грицака о том, что получены доказательства незаконной деятельности офицеров российской группы СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов соблюдения перемирия).

Глава СБУ Василий Грицак. Фото: скриншот видео

Грицак рассказал, что они обучают "банформирования" и поставляют на территорию "ДНР" и "ЛНР" военно-медицинскую литературу.

НАШЛИ ЛИТЕРАТУРУ И ФЛАГИ

Глава СБУ назвал имена капитана Сергея Куценко и майора Александра Корника. По его словам, у них нашли 14 пособий по военному делу с грифом "ограниченного пользования". Литературу нашли 27 января во время пограничного контроля, когда происходила очередная ротация российской миссии.

Среди найденного - пособия по использованию систем залпового огня, методические материалы и лекции по применению современных танковых подразделений в особых условиях и по использованию ручных гранат и мин.

Далее на брифинге звучит 2 февраля как день, в которой нашли методические материалы и курсы лекций. Среди них "Инженерные боеприпасы", и "Общевоинские уставы ВС РФ".

Найденные у российских офицеров пособия. Фото: twitter.com/ServiceSsu

Также пресс-служба отчиталась, что нашли флаги и шевроны "ЛНР" и "ДНР". 

На своем канале в You Tube пресс-служба СБУ выложили видео с допроса военного.

На видео – задержанный заместитель руководителя российской стороны в СЦКК полковник Игорь Кирсанов. Он  разворачивает найденный у него флаг "ДНР" и признается, что в его ноутбуке есть военная информация, потому что он военный. Сотрудники СБУ говорят о том, что он нарушил таможенные правила. На вопрос какая информация находится на ноутбуке, Кирсанов отвечает – лекции о военных действиях в пустынной и горных местностях.

Звучат имена майора Юрия Фролова, майора Сергея Трофименко, подполковника Ильзара Попова. Сотрудник СБУ говорит о том, что им дали медали за воинский подвиг от имени "ДНР". В приказе перечисленные военные называются военными "ДНР". Кирсанов говорит о том, что это медаль за сотрудничество между странами. 

Медали "ДНР". Фото: twitter.com/ServiceSsu

ЗАВЕЛИ ДЕЛО

Следующим громким заявлением Грицака стало открытие дела против офицеров. Их обвиняют в содействии теракту (статья 258-3 УК) и нарушении порядка международных передач товаров (статья 333 УК). К последним относятся товары военного назначения, услуги по разработке, производству, обслуживанию изделий или технологий военного или двойного назначения.

О ПРИЧАСТНОСТИ РФ

Изложенные факты Грицак назвал "подтверждением причастности российской армии к ведению агрессивной войны против Украины". По его  словам, на территории Донбасса находится от 4 до 6 тысяч российских кадровых военных.

СПРАВКА

СЦКК – Совместный центр контроля и координации создан на базе Минских договоренностей и действует на территории Украины. Позднее он был закреплен меморандумом. 

Новости по теме: СБУ