Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинская армия готова отреагировать на учения россиян у границы

 Украинская армия готова отреагировать на учения россиян у границы
Фото: В Генштабе внимательно следят за российскими учениями. Муженко Фото: patrioty.org.ua

В Генштабе Украины заявили, что Вооруженные силы (ВСУ) готовы ответить в случае угрозы со стороны российской армии. Об этом заявили начальник Генерального штаба Виктор Муженко на брифинге 8 февраля, сообщил телеканал "112 Украина".

ВСУ готовы к реакции на действия россиян, связанные с возможно агрессией. Такое заявление Генштаб сделал после объявления Россией срочных учений в Южном военном округе.  

- Действительно, сегодня у нас была информация о том, что утром был приведен ряд частей 4-й армии военно-космических сил РФ в высшие степени боевой готовности. Вместе с тем были проведены ряд частей и сухопутных войск Черноморского флота. Мы соответственно отреагировали, - сказал он. Муженко также отметил, что сегодняшние маневры российской армии российской армии связанные с масштабными учениями, которые планируются летом. 

- Хотя это не снимает с нас ответственности по реагированию на те угрозы, которые могут возникнуть, в том числе с соответствующими возможными проверками боевой готовности войск РФ, которые находятся на восточных или вблизи восточных границ Украины, - сказал он. 

Утром, 8 февраля, Россия начала внезапные учения около украинской границы

- В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении, - заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

КСТАТИ

Белорусские военные проводят масштабные учения на границе с Украиной 

Белорусские военные проводят масштабное командно-штабное учение с ракетными войсками и артиллерией, говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны республики. По данным ведомства, учения проходят в нескольких районах расположенных вдоль украинской границы Гомельской и Брестской областей.