Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Великобритания готовится к возможному конфликту России и НАТО

СМИ: Великобритания готовится к возможному конфликту России и НАТО
Фото: Фото: 112.ua.

Британия проведет учения по переброске 1,6 тысяч военных и 300 единиц техники в Иорданию в рамках учений Shamal Storm. Как сообщила The Daily Telegraph со ссылкой на военные источники, целью учений является подготовка к быстрой переброске техники в Восточную Европу в случае возможного конфликта между Россией и НАТО.

Собеседники газеты рассказали, пишет УНИАН, что несмотря на то что учения проходят в граничащей с Сирией Иордании, их проведение не связано с борьбой против "Исламского государства" (запрещено в России).

- Это учения не против ИГИЛ. Если уж на то пошло, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии, - сказал один из источников газеты в армии. - Это совсем не тот тип сил, которые нужно направить в Алеппо для борьбы с шайкой джихадистов.

По словам официального представителя британской армии, учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность "для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тыс. человек в любой точке мира".

В Иорданию уже были направлены свыше 300 единиц военной техники. В рамках учений специалисты по логистике, разведке, взрывчатке, а также медики, будут отрабатывать поддержку переброшенных войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО поможет Украине создать Силы спецопераций

Украина и НАТО в ближайшее время достигнут договоренности относительно сотрудничества в сфере создания Сил специальных операций.  Об этом УНИАНсообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

- В ближайшее время – я не хотел бы забегать вперед, но в ближайшее время вы увидите конкретные результаты и конкретные договоренности (относительно создания Сил спецопераций), которые мы заключим с альянсом по результатам встреч президента Украины здесь, в штаб-квартире НАТО, а также в штабе командующего вооруженными силами НАТО в Европе в Монси, которые прошли в декабре прошлого года, - сказал Божок.