Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Могерини призвала Пхеньян отказаться от ракетных и ядерных программ

Могерини призвала Пхеньян отказаться от ракетных и ядерных программ
Фото: Федерика Могерини. Фото: deita.ru

Запуск с использованием технологии баллистических ракет, осуществленный КНДР, является еще одним прямым и грубым нарушением международных обязательств страны, как это изложено в нескольких резолюциях СБ ООН. Об этом  заявила в воскресенье глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

-Это последовало за чрезвычайно серьезным и незаконным ядерным испытанием КНДР 6 января. Такие действия представляют собой прямую угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами, и они еще больше усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем, - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

Могерини подчеркнула, что КНДР должна соблюдать свои международные обязательства и отказаться от программ по развитию баллистических ракет, ядерных возможностей и оружия массового уничтожения полностью поддающимся проверке и необратимым образом.

Глава европейской дипломатии отметила, что КНДР "должна воздержаться от любых действий, которые могли бы еще больше повысить напряженность в регионе". Она призвала Пхеньян участвовать в эффективном диалоге с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров.

- Европейский союз находится в тесном контакте со всеми своими партнерами, и мы будем работать с Советом Безопасности ООН, который соберется позже сегодня на экстренное заседание, чтобы рассмотреть этот последний акт, - сказано в коммюнике Могерини.

КАК ЭТО БЫЛО

Ракета была запущена около 02:30 по Киеву с опорного пункта Тончхан, находящемся на северо-западе страны. Северокорейское правительство несколько дней назад заявило о планируемом запуске, однако точное место не объявляло.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция стран на запуск ракеты КНДР

Через несколько часов после официального подтверждения властями КНДРпреждевременного  запуска ракеты начали появляться ответные реакции  со стороны других стран.

Новости по теме: КНДР