Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция стран на запуск ракеты КНДР

Реакция стран на запуск ракеты КНДР
Фото: Ким Чен Ын наблюдает за взлетом ракеты. Фото: REUTERS

Через несколько часов после официального подтверждения властями КНДР преждевременного  запуска ракеты начали появляться ответные реакции  со стороны других стран.

Ракету запустили в ночь на 7 февраля. Фото: REUTERS 

В Совете Безопасности ООН заявили о намерении провести экстренное заседание в связи с запуском КНДР ракеты дальнего радиуса действия.  По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, такой шаг Северной Кореи нарушает действующие резолюции Совбеза ООН и вызывает "глубокое сожаление". Запрос на проведение чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН поступил от США, Японии и Южной Кореи.

Глава Постоянного представительства Украины при ООН Владимир Ельченко сказал, что "КНДР насмехается надо всем миром". 

По словам Ельченко, что Украина готова взаимодействовать с другими членами Совета безопасности ООН в вопросе жесткой резолюции в отношении действий Северной Кореи.

В свою очередь Южная Корея в качестве реакции на запуск ракеты объявила, пишет "Немецкая волна", о намерении установить систему противоракетной обороны. Высокопоставленный представитель южнокорейского Минобороны сообщил, что Сеул проведет переговоры с США о размещении на южнокорейской территории тактического противоракетного комплекса THAAD.

МИД России выразило "решительный протест" в связи с запуском ракеты, заявив, что действия Северной Кореи "ведут к серьезному обострению" ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, а также "наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР". Москва призвала северокорейское руководство "задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу".

Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что северокорейская программа испытаний ракет и ядерного оружия представляет серьезную угрозу интересам Вашингтона, в том числе безопасности его союзников, а также "подрывает мир и безопасность во всем регионе".

В Лондоне пригрозили ответной реакцией на действия Пхеньяна. "Мы будем сотрудничасть с нашими союзниками и партнерами, чтобы дать убедительный ответ", - заявил представитель британского МИДа.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, назвал действия КНДР "абсолютно неприемлемыми" и обвинил Пхеньян в нарушении резолюций Совбеза ООН. Представитель Минобороны Китая призвала "все стороны, имеющие отношение к делу", реагировать на ситуацию спокойно.

Запуск ракеты прокомментировала и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

-Это последовало за чрезвычайно серьезным и незаконным ядерным испытанием КНДР 6 января. Такие действия представляют собой прямую угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами, и они еще больше усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем, - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам. 

Вскоре свое заявление сделала и Армения:

- Осуждаем запуск КНДР баллистической ракеты, что нарушает резолюции Совета безопасности ООН и обостряет ситуацию в регионе корейского полуострова, - говорится в заявлении МИД Армении.

КАК ЭТО БЫЛО

Ракета была запущена около 02:30 по Киеву с опорного пункта Тончхан, находящемся на северо-западе страны. Северокорейское правительство несколько дней назад заявило о планируемом запуске, однако точное место не объявило. В руководстве страны заявили, что ракета доставит спутник на орбиту.

Новости по теме: КНДР Ракета