Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура создала спецуправление для расследования преступлений в Донбассе и Крыму

Генпрокуратура создала спецуправление для расследования преступлений в Донбассе и Крыму
Фото: Генпрокуратура будет расследовать преступления против человечности в Донбассе и Крыму. Фото: REUTERS

Генпрокуратура создала новое управление, единственной задачей которого будет расследование преступлений против человечности в период с 24 февраля 2014 года по сентябрь 2015 года. Этот период включает события в Крыму, на Евромайдане и войну на востоке. Об этом сегодня, 5 февраля, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Интерфакс-Украина".

- В Генеральной прокуратуре Украины создано управление по расследованию преступлений против международного правопорядка и человечности. В этом управлении расследуется одно единое производство, в котором изучаются события, начиная с 24 февраля 2014 года, до заключения первых Минских соглашений о перемирии в сентябре 2015 года, - заявил Матиос.

По словам прокурора, следователи уже допросили часть членов правительства, СНБО, и других уполномоченных лиц. На следующем заседании комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны будут рассекречены часть документов, которые касаются преступлений против человечества.

Матиос подчеркнул, что притеснение граждан Крыма, лояльных Украине, осуществлялось "интегрированными на протяжении января-февраля представителями или офицерами в отставке спецслужб России под эгидой общественных организаций представителями и гражданами РФ".

Напомним, ранее Россия заявила о намерениях расследовать преступления против человечности на Донбассе. С этой целью даже была создана "Белая книга", в которой, якобы, собраны "преступления украинской власти и военных" против мирных жителей Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-главе МВД Захарченко сообщили о подозрении в раздаче оружия во время Майдана

Экс-главу МВД Виталия Захарченко известили о подозрении в раздаче оружия в дни Майдана, сообщили в пресс-службе ГПУ. Его подозревают в передаче "титушкам" 20 февраля 2014 года автоматов и патронов, находившихся на складах МВД.

 

Новости по теме: Анатолий Матиос ГПУ