Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ООН признала задержание Ассанжа незаконным

ООН признала задержание Ассанжа незаконным
Фото: Джулиан Ассанж. Фото: Рейтер

Рабочая группа ОНН назвала незаконным задержание основателя  "WikiLeaks" Джулиана Ассанжа в Лондоне по настоянию властей Швеции и Великобритании. Заключение экспертов опубликовано на сайте организации. 

- Рабочая группа по произвольным задержаниям считает, что различные формы лишения свободы, к которому Джулиан Ассанж был подвергнут, представляют собой форму произвольного задержания. Рабочая группа считает, что его физическая неприкосновенность и свобода передвижения должны соблюдаться, и что он должен иметь право требовать компенсацию, - сказано в заявлении. 

Рабочая группа постановила, что Ассанж принудительно находится в посольстве Эквадора в Лондоне по инициативе Великобритании и Швеции. Эксперты заявили, что его задержание нарушает две статьи Декларации по правам человека, а также шесть статей Международного пакта о гражданских и политических правах. 

Решение ООН предугадать было довольно сложно. С одной стороны, если бы организация признала преследование Ассанжа справедливым и законным, то ее бы обвинили в потокании интересам западных стран. Ведь сайт "WikiLeaks" не единожды публиковал материалы, компрометирующие власти европейских стран. Во-втором случае, стань на защиту Ассанжа, ООН продемонстрирует свою невовлеченность в политические интриги и подтвердит, что прежде всего стоит на защите прав и свобод граждан.

Накануне решения ООН Ассанж заявил, что если ООН назовет его преследование законным, то он добровольно сдастся британским властям.

- Если ООН завтра подтвердит, что я проиграл свое дело против Соединенного Королевства и Швеции, я выйду из посольства в полдень пятницы и позволю британской полиции арестовать себя. Если же я возьму верх и позиция стран будет признана незаконной, я ожидаю немедленного возвращения моего паспорта и прекращения всех попыток арестовать меня, - заявлял Ассанж.

СПРАВКА "КП"

С декабря 2010 года Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено политическое убежище. Власти Великобритании не выпускают его из страны, заявляя, что должны экстрадировать в Швецию.

Швеция обвиняет Ассанжа в изнасиловании, двух случаях сексуального домогательства и "незаконном принуждении" к сексуальному контакту. Все это, якобы, было совершено в течение двух дней в августе 2010 года, когда Ассандж находился в Швеции с рабочим визитом.

Сам Ассанж утверждает, что все обвинения в отношении него политически мотивированы и связаны с его профессиональной деятельностью.

Портал "WikiLeaks", основателем которого является Ассанж,  публикует на своем сайте секретную информацию из анонимных источников о деятельности властей США, НАТО, войне в Ираке.

Новости по теме: Джулиан Ассанж ООН