Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из-за Яценюка коалицию могут покинуть более 50 народных депутатов

Из-за Яценюка коалицию могут покинуть более 50 народных депутатов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Если во главе правительства все-таки останется Арсений Яценюк и министры-"возвращенцы", то коалиции покинут две фракции и еще несколько народных депутатов от БПП.

- Коалиция сегодня является инструментом. Если коалиция будет не в состоянии сделать свою основную задачу, откорректировать, отставить, создать новое правительство, в ней смысла находится мало, - заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Намекают на выход из коалиции и во фракции "Батькивщина". Но окончательное решение будут принимать по возвращению лидера партии Юлии Тимошенко из США.

Недовольны тем, что Арсения Яценюк единолично решил остаться и многие депутаты от фракции БПП.

- То, что происходит - это обман общества. Обмануть, что все поменялось. Вместо настоящей перезагрузки позвали назад часть старых министров! Разве это не смешно? Во главе с Яценюком! Разве это не смешно вдвойне? – считает народный депутат Сергей Лещенко.

Если коалицию покинут соратники Тимошенко, Садового и группа "реформаторов" от БПП, то парламентское большинство не досчитается более 50 народных избранников.

На внеочередном заседании правительства 4 февраля премьер-министр Арсения Яценюк заявил, что министры, которые подали в отставку, отзывают свои заявления (кроме Айвараса Абромавичуса) и в ближайшие 12 месяцев старое–новое правительство работает единой командой. 

Новости по теме: коалиция Верховная Рада