Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клинтон и Сандерс не смогли найти общую угрозу США

Клинтон и Сандерс не смогли найти общую угрозу США
Фото: Клинтон и Сандерс разошлись во мнениях. Фото: REUTERS

Во время дебатов на телеканале MSNBC кандидаты в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон и Берни Сандерс разошлись во мнениях по ряду вопросов. Среди них – внешняя политика и реформа здравоохранения.

На вопрос об угрозе национальной безопасности США Клинтон согласилась с мнением главы Пентагона Эштона Катчера и назвала Россию. Она сказала, что Картер видит в РФ угрозу, из-за ее давления на союзников США в Европе.

Берни Сандерс, называющий себя социал-демократов, из вариантов, перечисленных телеведущим, выбрал КНДР.

- Северная Корея — это чрезвычайно странное государство, поскольку оно столь сильно изолировано. И мне кажется, что со страной, обладающей ядерным оружием, надо разбираться, - сказал Сандерс.

Также он добавил свой вариант главной угрозы – "Исламское государство". При этом Сандерс выразил обеспокоенность действиями России в Украине.

Среди вариантов угроз США телеведущими также был назван Иран.

Клинтон и Сандерс разошлись и в вопросе здравоохранения. Экс-госсекретарь США защищала реформу Обамы, отметив, что американцы получили медицинскую страховку и теперь не получают отказа в медицинском обслуживании. Сандерс, наоборот, сказал, что реформа привела к росту цен на страховку и 29 миллионов американцев не могут за нее заплатить. 

СПРАВКА

По результатам первых кокусов в Айове, Клинтон и Сандерс показали практически одинаковый результат, так что на некоторых участков победителя пришлось определять путем подброса монеты. Первые праймериз пройдут в Нью-Гемпшире 9 февраля (в этом же штате и прошли дебаты). Считается, что у кандидатов, выигравших и в Айове и Нью-Гемпшире, больше всех шансов представлять свою партию на выборах.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Айовы сдался еще один республиканец [видео, инфографика]

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол не стал бороться за кресло президента.