Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Требования министров взамен своей отставки: прослушка, зарплата и госзакупки

Требования министров взамен своей отставки: прослушка, зарплата и госзакупки
Фото: Министры "ушли" не надолго. Фото: стоп-кадр видео.

На экстренном заседании Кабмина в четверг, 4 февраля, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр информационной политики Юрий Стець отозвали свои заявления об отставке. Взамен министры выдвинули ряд требований к коалиции, при условии которых они согласны работать дальше. 

По сути, сформулировали свои требования министры в одном ключе - надо доделать начатое. При этом они так и не пояснили свои "маневры", ведь за несколько суток кардинально ситуация в стране и политикуме не изменилась. Если вчера не нравилось работать, то чем сегодня лучше? Что заставило их передумать - вопрос остается открытым. Как бы там ни было, в итоге пустует одно министерское кресло - министра-"варяга" Абромавичуса. 

Павленко и Квиташвили ограничились абстрактными фразами о необходимости работать на благо Украины преодолевая все трудности. А вот Пивоварский и Стець выразили более точно свои принципы. "КП в Украине" предлагает полный текст речей министров.

Юрий Стець потребовал  публичности всех заседаний органов власти, и фиксацию всех разговоров министров с бизнесменами.

- Настаиваю на том, что все органы власти должны проводить свои заседания публично, в прямом эфире. Ежемесячно представители всех органов власти, в том числе и те, которые сидят здесь, должны публично отчитываться о деятельности своего органа власти. Более того, требую, чтобы все телефонные разговоры, а также личные встречи с представителями политических сил, действующими народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и при первой же требования средств массовой информации предоставлялись в публичный доступ, - подчеркнул он, - Просил бы немедленно руководителей органов власти, в том числе и действующих министров, выходить к средствам массовой информации, информировать представителей неправительственных организаций и наших партнеров в мире подобное давление, и тут же незамедлительно предоставлять эту информацию всем вновь созданным антикоррупционным органам власти. Чтобы общество знало и понимало, что мы готовы быть максимально прозрачными, - сказал Стець.

В заключении он добавил, что не поддастся на политическое давление. 

Андрей Пивоварский заявил, что отзывает свое заявление, при условии выполнения принципов высоких зарплат для госслужащих и публичности государственных закупок.

- Справедливая зарплата для государственных служащих. Мы должны создать условия для борьбы с коррупцией. Госслужащие должны получать справедливую заработную плату, учитывая, какие риски они на себя берут, учитывая, какая на них лежит ответственность, - сказал он.

- За прошлый год "было сэкономлено миллиарды гривен на госзакупках в "Укрзалізниці": "Предприятия Мининфраструктуры стали тестовой площадкой, на которых система Prozorro тестировалась первую половину года. Публичные государственные закупки, публичные закупки на государственных предприятиях должны стать нормой. Не должно быть исключений. Мы должны перейти на новые прозрачные условия закупок, что сэкономит огромные деньги, благодаря которым мы сможем платить справедливую зарплату не только для госслужащих, но и для руководителей государственных предприятий. Мы должны этот принцип закрепить законодательно, - отметил Пивоварский.

Алексей Павленко заявил , что понимает ответственность за судьбу страны и хочет завершить начатые реформы:

- Я против деструктивного политического давления на процесс осуществления реформ, как со стороны партий, фракций и отдельных депутатов. Буду настаивать на завершении всех начатых процессов в сфере дерегуляции, реформы пищевой безопасности, земельной реформы, прозрачной аграрной приватизации, обновление кадрового потенциала в ЦОВВах дальнейшей борьбы как с российской экономической агрессией, эмбарго, так и продолжение нашей успешной евроинтеграции в общий европейский рынок. Весомые результаты уже есть. Их оценил как бизнес, так и украинское общество. Мы единая команда и исповедуем общие ценности. И от нашего единства зависит успех реформ. Если эти принципы не будут выполняться, мы не будем работать, - подчеркнул он.

Александр Квиташвили сказал, что приехал в Украину "работать и бороться за будущее страны" и не хочет "оставлять дела наполовину сделанными".

- Я хочу, чтобы Украина жила как цивилизованная европейская страна. Чтобы здесь не воровали, зарабатывая на здоровье людей. Министр подчеркнул, что присоединяется к объявленных принципов, акцентировав на необходимости принятия в Парламенте правительственных законов: "Законы лежат семь месяцев в Верховной Раде, их не принимают и не дают нам возможность построить современную европейскую систему здравоохранения. Мы готовы бороться за будущее Украины. Дайте мне эту возможность".

Министр финансов Наталья Яресько также держала слово на этом позднем заседании. Как и другие министры она сделала упор на необходимости продолжить реформы и командной работе. 

- В прошлом году мы добились этой поддержки через постоянное сопротивление и противодействие. Так быть не может. Мы готовы командой дальше работать, мы готовы командой дальше бороться за будущее нашей страны и нашего народа. Но нам нужна реальная поддержка коалиции. Принципом должна стать безоговорочная поддержка программы реформ, программы сотрудничества с Международным валютным фондом, в том числе необходимо немедленно принять все законы, которые позволят прозрачную приватизацию. Никакого политического вмешательства в смене руководства топ-60 государственных предприятий на базе независимого номинационного комитета, который был создан в этом Правительстве год назад. Призываю весь политикум страны сохранить государство, отойти от личных интересов, бороться за наше будущее вместе и ускорить реформы, которые мы делаем, - подчеркнула Министр финансов.

Миссия будет выполнена 

Премьер Арсений Яценюк, после всех речей, подвел короткий вывод - год еще точно поработаем.

- Нами принято решение. Это решение работать единой командой. И это решение по подготовке и обнародованию четкого пошагового плана действий на следующие, по крайней мере, 12 месяцев Мы вместе пришли, вместе работаем, и если наша миссия будет выполнена, - вместе уйдем, - сказал Яценюк.

 

Новости по теме: Кабмин