Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские гости отведали сыр с соком от Обамы

Украинские гости отведали сыр с соком от Обамы
Фото: В регламенте запланирована речь президента США, который, как правило, присутствует с супругой. Фото: whitehouse.gov

Минувший четверг делегация из 25 украинцев провела на престижном мероприятии – Национальном молитвенном завтраке президента США Барака Обамы. Традиционно мероприятие проходит в первый четверг февраля и собирает больше 3500 гостей со всего мира. В этот день тут говорят не о политике, но дверей прессе не открывают. В тайне также держат и списки приглашенных.

Кто и с какой целью полетел в Вашингтон от Украины, до сих пор тайна за семью замками. Как правило, в списках делегации оказываются нардепы, общественные деятели, религиозные лидеры. В последние годы на завтраке у Обамы отмечались киевский патриарх Филарет, нардепы Анна Герман, Сергей Кивалов, Леся Оробец, Юрий Мирошниченко и даже нынешний губернатор Донецкой области Павел Жебривский. Впрочем, в этом году о своем визите в Вашингтон публично заявил только один чиновник – председатель Черновицкого облсовета Иван Мунтян и даже выложил скан приглашения от американских конгрессменов. 

- В Вашингтоне наша делегация встретилась с послом Украины в США, - отчитался глава облсовета перед молитвенным завтраком. – Обговаривали отношение американцев к Украине сейчас.

Засветилась в США и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. На протяжении недели Леди Ю встречалась с американской политической элитой, а в четверг отметилась на молитвенном завтраке, где даже выступила с речью.

Впрочем, деталей своих визитов ни Мунтян, ни Тимошенко так и не раскрыли. Известно только, что традиционно завтрак проходит в отеле "Хилтон". Царских угощений ждать не стоит. Гостям подадут стандартный набор – сыр, бекон, яйца, фрукты и десерты на выбор. Наливают соки, чай и кофе.

В регламенте обычно запланирована речь президента США, который, как правило, присутствует с супругой. Есть и "закрывающий спикер" из гостей. К примеру, в 1994 году перед собравшимися выступала мать Тереза, которая затронула проблему абортов, а в 1999 году Билл Клинтон просил у духовных отцов извинения за скандал с Моникой Левински.

КСТАТИ

Завтрак влетит в копеечку

Сколько в этом году стоит участие в мероприятии, официально не сообщали. По слухам, визит в элитные круга обойдется не меньше чем в 800 долларов. Впрочем, большинство украинских чиновников прошлых лет уверяли: по приглашению от американской стороны участие бесплатное. Тем не менее по нынешним меркам такой визит в Вашингтон на "позавтракать" влетит чиновникам в копеечку.

Самый дешевый билет на самолет на восточное побережье Штатов обойдется в тысячу долларов (примерно 27 тысяч гривен). Столько будет стоить место в эконом-классе на рейс с 1-2 стыковками. Жить в Вашингтоне тоже не дешево. За номер в том же "Хилтоне", где проходит завтрак, просят как минимум 260 долларов в сутки. Останавливается же делегация как минимум на два дня – итого плюс 14 тысяч гривен на лицо.