Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абромавичус уходит в отставку, прихватив с собой команду специалистов и картины

Абромавичус уходит в отставку, прихватив с собой команду специалистов и картины
Фото: Абромавичус устал от блокировки реформ и "ставленников". Фото: twitter.com/aivaras_aivaras

Министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Айварас Абрамовичус во время брифинга 3 февраля заявил, что подал в отставку, а вместе с ним уйдет и команда профессионалов, работавшая над реформами.

Главной причиной такого решения Абромавичус назвал невозможность дальнейшей работы. По его словам, делается все, чтобы не дать хода реформам. Также министр обвинил заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в продвижении "своих". Тот якобы занимается назначением определенных людей на ключевые должности в Минэкономики и на госпредприятиях.

После этого довольно неожиданного заявления Президент Петр Порошенко лично переговорил с главной МЭРТ. В итоге гарант решил, что Абромавичус погорячился и обязательно вернется.

-  Считаю, что Айварас должно оставаться министром и продолжать реформы. Он ушел думать, - сообщил президент.

Однако утром 4 февраля глава Минэкономики показал, что его намерения не подлежат сомнению. Абромавичус демонстративно забрал из министерского кабинета все личные вещи, включая картины. При этом его отставка еще не была утверждена парламентским голосованием. Ключевое заседание должно состояться сегодня.

КОМАНДНЫЙ УХОД

Вслед за отставкой главы Министерства экономического развития и торговли последовал обещанный уход нескольких специалистов. Первыми "выбыли" заместители министра Юлия Клименко, Юлия Ковалив и Максим Нефедов. Также об уходе заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Также об отставке заявили и другие члены команды Абромавичуса: Владимир Семенихин и советник министра по связям с Верховной Радой Ярослав Железняк.

- Не переживайте, может мы и уходим из МЭРТ, но явно не бросаем продвигать начатые реформы, - пообещали они.

Друзья, думаю даже не стоит говорить, что с Айварасом уходит и вся его команда, включая меня. И не смотря на то, что в...

Опубликовано Ярославом Железняком 4 февраля 2016 г.

А ЧТО ЖЕ С КОНОНЕНКО?

Заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, которого упомянул в своей речи Абромавичус, выдвинул встречные обвинения. Он назвал слова главы МЭРТ попыткой переложить на него ответственность за неудачи в работе министерства. По словам Кононенко, у группы депутатов и членов профильного комитета есть претензии, но не лично к Абрамовичусу, а к работе всего министерства.

Также представитель БПП назвал претендента на место уходящего министра – первого заместителя Администрации президента Виталия Ковальчука.

Тем временем заявление Абромавичуса расшевелило Национальное антикоррупционное бюро Украины. НАБУ начало проверку информации о вмешательстве в работу Министерства экономического развития и торговли со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и других народных депутатов.

Абрамовичусу в ближайшее время пообещали допрос в качестве свидетеля и заодно внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по статье 364 (ч. 2) Уголовного кодекса - "Злоупотребление властью или служебным положением". 

Сам Кононенко решил пойти на встречу НАБУ и написал заявление, в котором "заверил в своей готовности сотрудничать со следствием". 

Кстати, нардеп от БПП Сергей Лещенко сначала заявил, что заместителем министра экономики хотели сделать нынешнего заместителя главы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса (продвигал Турчинов). Затем сообщил, что на эту должность пытались добиться назначения исполнительного директора, и. о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника (лоббировал Кононенко).

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ АБРОМАВИЧУС

1) Министр, у которого два паспорта - украинский и литовский. Руководство Литвы разрешило Айварасу Абромавичусу сохранить свой паспорт. Хотя в Украине иметь двойное гражданство запрещено.

2) Потребовал поднять зарплаты чиновникам. По словам Абромавичуса, при текущей ситуации вряд ли получится привлечь эффективных менеджеров.

3) Предложил отменить трудовые книжки

4) Выявил пропажу 250 тысяч тонн зерна из Госрезерва и десятков тысяч тонн топлива на одной из баз. Абромавичус подсчитал, что сумма убытков - 880 миллионов гривен.

5) Предложил продавать государственные предприятия иностранцам. Он отметил, что больше всего инвесторы готовы вкладывать деньги в аграрную сферу и инфраструктуру. В Украине есть 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточные.

Новости по теме: Айварас Абромавичюс