Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заместители Абромавичуса: "Продолжать работать - смерть от тысячи порезов"

Заместители Абромавичуса:
Фото: Нефедов оказался самым метким комментатором ситуации в министерстве минэкономразвития. Фото: illintsy.com.ua

Заместители министра экономики и торговли Айвараса Абромавичуса Юлия Клименко, Максим Нефедов и Наталья Микольская заявили о своих отставках на страницах в Фейсбуке. 

Юлия Клименко заявила, что уходит в отставку не потому, что ушел ее начальник, а потому что является ответственным гражданином. 

- Получаю много вопросов, поэтому хочу подтвердить: да, я иду в отставку вместе с министром… Я полностью поддерживаю и разделяю каждое слово министра - не потому, что я его заместитель, а потому, что являюсь ответственным гражданином и патриотом Украины. Это абсолютно взвешенное и прагматичное решение. И это не бегство с поля боя, потому что никакого боя никогда не было, а была его постоянная имитация, в которую нас сознательно втягивали, - написала Клименко.

Клименко также перечислила основные реформы, которые запустила команда Клименко за 10 месяцев работы.

- Это и реформа административных услуг, и целый ряд реформ, которые мы называем словом "дерегуляция", реформа государственного контроля и надзора, разнообразные программы поддержки малого и среднего бизнеса и многое другое. Они действительно нужны украинскому бизнесу и гражданам, - написала она. 

Максим Нефедов также заявил, что уходит из министерства. По его словам, работать там сейчас - лишь бесполезно тратить время и силы. 

- Сейчас продолжать работать так – это "смерть от тысячи порезов". Мало пользы, много сожженных сил, которые можно использовать для реформ с большей пользой, - написал он.

Наталия Микольская, которая является торговым представителем Украины также заявила, что складывает свои полномочия

- Сегодня я приняла очень сложное и важное решение вместе с Министром уйти с должности Торгового представителя. Я пришла в команду технократов и основным критериям отбора меня Министром на эту должность были только мои профессиональные и моральные качества. Так формировалась вся наша команда. И такой подход был поддержан Кабинетом Министров Украины, - написала она

СПРАВКА

О своей отставке министр экономического развития Айварас Абрамовичу заявил в среду 3 февраля. Во время брифинга, министр попросил проголосовать за его отставку 4 февраля. Причиной ухода он назвал блокирование реформ и работы МЭРТ со стороны главы фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

В Антикоррупционном бюро заявили, что займутся расследованием фактов о лоббировании своих интересов и блокировке инициатив МЭРТ со стороны Игоря Кононенко.