Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Политолог: Накануне отставки Абромавичус обедал с Саакашвили

Политолог: Накануне отставки Абромавичус обедал с Саакашвили
Фото: Айварас Абромавичус. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Отставка министр экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса может быть связана с тем, что он намерен войти в ряды новой политической силы во гласе с Михеилом Саакашвили.

- Вчера (2 февраля, авт.) я встретил Айвараса Абромавичуса, мирно обедавшего в одном известном киевском ресторане с Михеилом Саакашвили. Там было сразу несколько очень любопытных людей. Теперь понятен предмет встречи. Любопытно другое, что министр проводит консультации накануне своей отставки с губернатором, занятым созданием новой политической силы в предверии досрочных выборов Рады в сентябре. Кстати, я бы еще отдельно подумал над тем, как встреча связана с обвинениями в адрес Кононенко, - написал на своей страничке в "Фейсбук" политтехнолог Тарас Березовец. По словам эксперта, якобы, штабам БПП дали команду готовиться к досрочным парламенстким выборам, которые состояться в сентябре.

Министр экономического развития и торговли принял решение уйти с должности. Айварас Абромавичус подал в отставку. Он потребовал, чтобы парламент проголосовал по этому вопросу уже завтра - 4 февраля. 

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ АБРОМАВИЧУС

1) Министр, у которого два паспорта - украинский и литовский. Руководство Литвы разрешило Айварасу Абромавичусу сохранить свой паспорт. Хотя в Украине иметь двойное гражданство запрещено.

2) Потребовал поднять зарплаты чиновникам. По словам Абромавичуса, при такой ситуации вряд ли получится привлечь эффективных менеджеров.

3) Предложил отменить трудовые книжки

4) Выявил пропажу 250 тысяч тонн зерна из Госрезерва и десятков тысяч тонн топлива на одной из баз. Абромавичус подсчитал, что сумма убытков - 880 миллионов гривен.

5) Предложил продавать государственные предприятия иностранцам. Он отметил, что больше всего инвесторы готовы вкладывать деньги в аграрную сферу и инфраструктуру. В Украине есть 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточные.

Полный текст заявления об отставке

Новости по теме: Айварас Абромавичюс