Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Известные донецкие волонтеры, которых выдворили из "ДНР", пересекли линию разграничения

Известные донецкие волонтеры, которых выдворили из
Фото: Фото со страницы Марины Черенковой в Фейсбук

Донецкие волонтеры из группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес, Евгений Шибалов и Дмитрий Шибалов покинули "ДНР" и находятся на подконтрольной Украине территории. Но основатель организации "Ответственные граждане"Марина Черенкова осталась под стражей в Донецке. Ее арестовали  28 января без объяснения причин. 

Энрике Менендес, Евгений Шибалов и Дмитрий Шибалов. Фото: ФБ

По словам Мендеса, вечером, 2 февраля, после семичасового допроса в так называемом "Министерстве государственной безопасности "ДНР", волонтеров высадили на нейтральной полосе линии разграничения, блокпосты в этот час не работали.

- В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни. В СБУ нас поили чаем и кормили бутербродами. Сейчас мы направляемся в Киев. В ближайшее время через наши международные контакты сделаем все возможное, чтобы освободить Марину и обезопасить оставшихся там членов организации, - сказал волонтер. 

Менендес написал в "Фейсбуке", что офис организации опечатан, сотрудники распущены по домам. Деятельность организации в значительной степени парализована. Автопарк, за исключением машины, на которой нам разрешили покинуть территорию, арестован.

- Мы высланы с территории "ДНР без права возврата на неопределенный срок. Обвинения официально предъявлены не были, но намек более чем понятен, -  сообщил Менендес. - С Мариной увидится не дали, но с завтрашнего дня пообещали возможность передавать ей передачки. Нас попросили написать заявления, с унизительной для меня, как дончанина, формулировкой "выдворение". 

О выдворении известных волонтеров "КП в Украине" узнала от Мендеса, который коротко сказал по телефону:

- Нас сейчас выдворяют из Донецка. Теперь "ДНР" для нас – запретная зона.

У местных "властей" возникали вопросы к членам организации "Ответственные граждане",из-за сотрудничества волонтерской группы с  международными гуманитарными миссиями, которые не имеют "аккредитации" в "ЛНР" - "ДНР". Аккредитацию там имеют ОБСЕ, Красный Крест, чешская организация "Люди в нужде" и российские гуманитарные конвои. 

По этой причине в свое время уже пострадали "Врачи без границ" - их офисы закрыли, миссионеры выдворены.

О сложностях работы  в зоне конфликта в эксклюзиве "КП в Украине" рассказывал глава миссии Международного Креста Алан Эшлиман

СПРАВКА

Инициативная группа "Ответственные граждане" создана в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий.

Волонтеры возят гуманитарку в самые экстремальные уголки Донецка, другие оккупированные территории и "серую зону". В сотрудничестве с фондом Рината Ахметова и иностранными благотворительными организациями, "Ответственные граждане" снабжают продуктами, медикаментами и детскими вещами самых незащищенных жителей Донбасса – стариков, одиноких мамочек, малышей лишенных родительской опеки.

Историка арестовали  за переписку в соцсетях?

Игорь Козловский Фото: соцсети

Неизвестной остается судьба кандидата исторических наук, религиоведа, президента Центра международных духовных отношений Игоря Козловского. Его арестовали практически одновременно с Мариной Черенковой в Донецке. Мужчина был вынужден остаться в городе,  ухаживая за сыном – инвалидом детства.

- Связь с Игорем Анатольевичем пропала 27 января, в этот же день в квартире был проведен обыск с изъятием. На данный момент в Донецке находится жена Игоря Анатольевича, которая пытается получить какую-то официальную информацию от силовых структур "ДНР". Все чего удалось добиться – в "МГБ" приняли ее заявление о пропаже мужа. О его точном местонахождении, органах, которые осуществляли арест, причине задержания, предположительных обвинениях доподлинно ничего не известно, - сообщил племянник ученого Денис Козловский.

По неофициальной информации, в вину известному религиоведу вменяют "неправильную переписку" в соцсетях.

Новости по теме: Волонтеры