Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Шок в Айове: среди кандидатов в президенты США появились новые лица

Шок в Айове: среди кандидатов в президенты США появились новые лица
Фото: В США прошли праймериз. Фото: REUTERS

1 февраля в США прошли первичные выборы, или так называемые праймериз, которые должны определить главных кандидатов от Демократической и Республиканской партий на президентских выборах (итоговое голосование 8 ноября 2016 года). До этого самыми вероятными претендентами считались Хиллари Клинтон от Демократической партии и Дональд Трамп - от Республиканской. Но выборы в Айове и Нью-Гемпшире несколько изменили картину возможных претендентов на место в Белом доме от "ослов" (символ демократов) и "слонов" (символ республиканцев). 

Самый рейтинговый кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп на этих выборах неожиданно уступил сенатору Теду Крузу. А у демократов равное количество голосов получили Хиллари Клинтон и Берни Сандерс. 

Кликните для увеличения. Автор Алексей Газубей и Ирина Кобывникова 

Почему важны праймериз в Айове и Нью-Гемпшире?

Их итоги могут значительно повлиять на ход всей избирательной кампании, поэтому привлекают повышенное внимание СМИ. Как правило, они  предвосхищают результаты общих первичных выборов по всей стране. То есть тот, кто побеждает в самом начале первичных выборов, имеет очень большие шансы стать окончательным партийным кандидатом. Подробнее о важности Айовы и на какие штаты стоит обратить внимание -  читайте в редакционном материале Ирины Сосниной.

Кто они, новые лидеры президентской кампании в США?  

Особенностью новых фаворитов президентской кампании в США есть их связь с левой идеологией и непримиримое отношение к крупному капиталу.  

Тед Круз

Тед Круз показал, что может побороться с Трампом. Фото: REUTERS

45-летний сенатор от штата Техас хотя и родился в Канаде, но является сыном выходца из Кубы и соратника… Фиделя Кастро. Его отец Рафаэль Круз воевал вместе с "команданте" против режима кубинского диктатора Батисты. Тед Круз является членом Южной баптистской конвенции - крупнейшей протестантской организация в США. 

Основными его чертами являются трудолюбие, амбициозность и сдержанность. Особую известность ему принесло 20-часовое выступление в Сенате против реформы здравоохранения Барака Обамы. 

Взгляды

Тед Круз выступает против вектора внутренней и внешней политики администрации президента Барака Обамы. Во внешней политике США Тед Круз придерживается жестких принципов по отношению к России и Ирану и выступает за увеличение американской военной помощи Израилю, Польше и Грузии. В отношении Украины Тед Круз считает, что ей необходимо немедленно поставить все возможное вооружение, но не вмешиваться в конфликт.  

Высказывания

- Слабые и бессмысленные действия Обамы и его администрации во внешней политике усилили врагов США. 

- Я думаю, агрессивные действия Путина - следствие того, что лидерство США в мире закончилось. Пора отрезвить наших врагов. Если этого не сделать, мир станет намного более опасным. 

- Мы бросили или оттолкнули наших союзников, и наши враги стали сильнее.

- Жирные коты становятся богаче и богаче. Картель карьерных политиков и лоббистов каждый день плетет заговор против интересов американцев. Как только в Конгресс вносится какой-то закон, конгрессмены открывают свои уши и кошельки тому, кто предложит лучшую цену.

Берни Сандерс

Берни Сандерс называет себя демократом-социалистом. Фото: REUTERS

74-летний сенатор от штата Вермонт  родился в Нью-Йорке в семье польского еврея-иммигранта. Во время учебы в Чикагском университете был членом Социалистической партии Америки. В 1988 году, женившись на второй жене, провел медовый месяц в Советском Союзе. 

В декабре 2010-го Сандерс выступал в Сенате восемь часов подряд, пытаясь заблокировать возобновление действия налоговых льгот для состоятельных американцев. В случае своего избрания 74-летний Сандерс станет самым пожилым американским президентом в истории. 

Взгляды

Берни Сандерс называет себя демократическим социалистом, сторонником скандинавской модели социал-демократии. Позиционирует себя как защитника интересов рабочего и среднего класса. Выступает против влияния корпораций и Уолл-стрит, имущественного неравенства, защищает права ЛГБТ-сообщества и декриминализацию марихуаны. В 2011 году поддержал протестное движение "Захвати Уолл-стрит". Принципиально отказался от финансирования своей кампании корпорациями, принимая исключительно частные пожертвования от избирателей.

Во внешней политике США Берни Сандерс придерживается своеобразной разновекторности. С одной стороны, он поддерживает санкции против России, но тут же выступает за сотрудничество с ней в борьбе с ИГИЛ. 

Высказывания

- Вы предоставили налоговые льготы самой богатой части населения, а теперь вы говорите американскому народу, что у нас не хватает денег на защиту стариков и больных. 

- Многие люди ошибочно полагают, что Конгресс регулирует работу Уолл- стрит. На самом деле это не так. На деле Уолл-стрит регулирует Конгресс.

- Решение о том, делать аборт или нет, должно быть решением женщины, ее семьи и врача, а не государства.

- Если ты не можешь позволить себе заботиться о ветеранах, не начинай войну.

Марко Рубио

45-летний сенатор от Флориды также имеет кубинские корни. Его родители эмигрировали c "острова Свободы" в 1956 году, но стали  американскими гражданами только в 1975 году. По мнению журнала  "Time", входит в топ-100 самых влиятельных людей мира. Сенатор исповедует такие принципы Республиканской партии, как ограничение вмешательства правительства в жизнь граждан, налоговая ответственность, семейные ценности и христианское вероисповедание.

Марко Рубио. 45-летний сенатор от Флориды также имеет кубинские корни. Фото: REUTERS 

В марте 2014 года Марко Рубио выступил с требованием введения санкций против России в связи с аннексией Крыма. Среди них он назвал визовые и финансовые ограничения против президента Путина и его ближайшего делового и политического окружения, а также экономическое давление на Россию в целом.

Что такое первичные выборы (праймериз) кандидатов в США?

Они служат для определения перспективности партийных кандидатов для участия в президентских выборах. Перед началом избирательной кампании в Демократической и Республиканской партиях формируется пул из нескольких фамилий, кандидатов,  один из которых, в конце концов, и станет официальным претендентом на место в Белом доме от "ослов" и "слонов". Первичные выборы проходят раз в четыре года, в один год с основными президентскими выборами и длятся с января по июнь. 

Новости по теме: выборы президента США-2016