Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Праймериз в США: определены победители в Айове

Праймериз в США: определены победители в Айове
Фото: Тед Круз, Берни Сандерс и Хиллари Клинтон. Фото: Википедия, REUTERS

Хиллари Клинтон и Берни Сандерс набрали на внутрипартийных выборах в Демократической партии в Айове почти равное количество голосов. Как сообщило агентство Reuters, по последним данным, Клинтон набрала 49,8% голосов, ее соперник – 49,6%.

В то же время еще один кандидат-демократ - бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли - отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке. После подсчета 70% голосов в Айове его поддержали только 0,58% избирателей.

Таким образом, борьбу за выдвижение кандидатом от демократов продолжат только Клинтон и Сандерс.

В то же время от Республиканской партии  в выборах победил сенатор Техаса Тед Круз. Он получил 28% голосов, тогда как  за Дональда Трампа свои голоса отдали 24% жителей штата. Сенатор от Флориды Марко Рубио получил 23% и стал третьим в гонке республиканцев.

Трамп уже признал результаты "заслуженными" и поздравил Круза с победой.

Напомним, номинанты на участие в выборах президента США будут определены после праймериз во всех 50 штатах США и в округе Колубмия. 

Президентские выборы в США запланированы на 8 ноября 2016 года. Действующий президент Барак Обама не может баллотироваться на третий срок согласно Конституции США. В то же время об участии в президентской гонки заявили   экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, Джеб Буш (брат Джорджа Буша).

Согласно большинству социологических опросов в данный момент наибольшую поддержку американцев имеет Хиллари Клинтон.

В июле на общенациональных партийных съездах будут официально избраны кандидаты в президенты. На съездах штаты представлены разным числом делегатов – пропорционально количеству избирателей в штате.

Чтобы официально стать кандидатом в президенты, номинант должен завоевать абсолютное большинство голосов, то есть набрать голоса половины делегатов плюс один голос. Кандидату от Республиканской партии необходимо преодолеть отметку в 1236 голоса, а демократу - 2383.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шотландский Университет лишил Трампа ученой степени из-за его скандального заявления

После того как Трамп критично высказался в адрес мусульман, шотландский Университет Роберта Гордона лишил его научной степени. Об этом сообщили ВВС. Свое решение в вузе объяснили тем, что слова Трампа противоречат этике и ценностями учебного заведения.

Новости по теме: выборы президента США-2016