Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ангела Меркель: "Мы попробуем еще раз обсудить, как урегулировать ситуацию в Донецке, в Луганске"

Ангела Меркель:
Фото: Немецкий лидер верит, что ситуацию в Донбассе можно решить мирным путем. Фото: Николай Лазаренко

Нарушение сроков выполнения Минских соглашений и ультимативные требования представителей России и непризнанных республик заставляют украинское руководство искать новые варианты урегулирования конфликта в Донбассе. С этой целью президент Петр Порошенко первого февраля прибыл с рабочим визитом в Германию для встречи с канцлером Ангелой Меркель.

Перед разговором тет-а-тет украинский президент рассказал журналистам о том, что намерен обсудить с Ангелой Меркель дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Донбассе; проинформировать ее о мерах, предпринимаемых нашей страной, для борьбы с коррупцией, и о проекте изменений в Конституцию в части правосудия.

- Мы намерены обменяться мнениями и согласовать позиции по дальнейшим шагам для обеспечения полного осуществления Минских соглашений в 2016 году, - заявил глава украинского государства. При этом Петр Порошенко констатировал, что обстрелы позиций украинских военных продолжаются до сих пор, а специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по-прежнему не может попасть в зоны, контролируемые "ДНР" и "ЛНР".

Несмотря на то что Ангела Меркель заверила в продлении санкций в отношении России, она же дипломатично намекнула, что Украине все-таки придется выполнять свою часть Минских соглашений. Пускай даже без восстановления ее контроля над границей.

- Украина верна выполнению Минских соглашений, и мы надеемся, что Украина выполнит все свои обязательства в рамках этих соглашений. Поэтому мы попробуем еще раз сесть и обсудить, как нам урегулировать ситуацию в Донецке, в Луганске. Учитывая, что Минские соглашения не выполнены, нам придется и в дальнейшем продолжать санкции против России. Если бы Минские соглашения были полностью выполнены, то мы могли бы отменять санкции, но пока этого нет, - заявила канцлер Германии.

Стоит напомнить, что встреча проходит на фоне некоторого охлаждения Запада к украинской проблеме. Так, например, буквально накануне визита Петра Порошенко в Германию президент Франции Франсуа Оланд поддержал призыв правительства своей страны снять санкций с России. А некоторые европейские властные круги склоняются к предоставлению занятым территориям особого статуса и проведению выборов в них без восстановления украинского контроля над границей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

- Меркель будет требовать то, что ранее уже озвучивалось Европой, США и Россией – выполнения Украиной Минских соглашений по децентрализации, особому статусу и выборам в Донбассе. От Порошенко будут требовать объяснения, почему вовремя не были приняты изменения в Конституцию. Фактически его могут обвинить в срыве выполнения Минских соглашений и пригрозить соответствующими выводами. Запад считает, что Украина не выполнила домашнее задание. Сейчас у Киева поле для маневра все сужается и увеличивается вероятность потери поддержки западных союзников.