Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель заявила, что снимать санкции с России рано

Меркель заявила, что снимать санкции с России рано
Фото: Фото: REUTERS

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что нет предпосылок для отмены санкций в отношении России. Минские договоренности выполнены не полностью, а от них напрямую зависит судьба антироссийских ограничительных мер. Такое заявление Меркель сделала сегодня, 1 февраля, во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине, передает "Укринформ".

- Мы считаем, для всех участников будет важным, если Минск будет выполнен, что создаст предпосылки для снятия санкций. К сожалению, пока мы этого не имеем. К сожалению, не имеем полного перемирия, что является предпосылкой для выполнения всех положений Минских соглашений, - констатировала Меркель.

Меркель отметила, что "нормандская четверка" будет продолжать работу над организацией проведения выборов в Луганске и Донецке. 

Меркель пообещала поддержку Украины и в экономическом плане. Канцлер напомнила, что 700 млн евро уже выделены, и в 2016 году эту сумма вырастит.

Напомним, ранее министр экономики Франции Эмманюэль Макрон и Госсекретарь США Джон Керри заявили, что санкции против России могут быть отменены к лету, но только в случае полного выполнения минских соглашений.

В ТЕМУ

Донбасс ждет новая стратегия?

Петр Порошенко в Берлин отправится не с пустыми руками. В его президентском дипломате будет два документа: изменения в Регламент Верховной Рады в части принятия изменений в Конституцию (что во втором чтении конституционные изменения можно принимать на любой сессии, без четкой привязки к голосованию в первом чтении. - Авт.) и обращение народных депутатов в Конституционный суд с просьбой уточнить временные рамки принятия Конституции.