Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Политики начали войну слухов

Политики начали войну слухов

В последнее время "достоверные источники" рассказывают СМИ очень много "сенсаций" по факту подковерных договоренностей в высших эшелонах власти. "КП" в Украине" изучила последние резонансные слухи в политических кулуарах и разобралась, зачем они запускаются и кому выгодны.

СЛУХ №1

Следующий премьер - "варяг"

После отставки Арсения Яценюка правительство может возглавить "варяг". На Банковой (Администрация президента) рассматриваются кандидатуры бывшего премьера Швеции Карла Бильдта и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Зачем и кому это нужно?

- Всем понятно, что ни Бильдт, ни Квасьневский премьерами не станут. И им это не нужно, и коалиция не поддержит их кандидатуры. Информация о кандидатах-"варягах" появляется для того, чтобы охладить премьерские амбиции главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, - говорит глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

К слову, на днях соратник Саакашвили Александр Боровик заявил, что в случае досрочных парламентских выборов руководитель Одесской области поведет свою политическую партию в Раду. 

СЛУХ №2

Отставка в 1 миллиард долларов

Украина получит от США кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов только после отставки генпрокурора Виктора Шокина.

Зачем и кому это нужно?

- В украинских СМИ информация об "условиях" предоставления кредита появилась за несколько часов до того, как замгенпрокурора Виталий Касько и Давид Сакварелидзе провели встречи в Госдепе. Кто-то банально не учел разницу во времени между США и Украиной, - рассказывает глава Института политических и социологических исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко. - Первоисточник этой "достоверной" информации - газета, в которой главным редактором трудится супруга соратника Михаила Саакашвили. А какое одно из главных требований Антикоррупционных форумов? Правильно. Отставка Шокина.

СЛУХ №3

Отставка Шокина в обмен на отставку Авакова

Президент готов выступить с инициативой отставки генпрокурора Виктора Шокина, но лишь после того, как соответствующее заявление напишет глава МВД Арсен Аваков. Фракция БПП обязуется поддержать кандидатуру нового главы МВД от "Народного фронта", а пропремьерская фракция, в свою очередь, должна проголосовать за нового генпрокурора от БПП. 

Зачем и кому это нужно?

- Этот эфемерный сценарий родился на Банковой. Цели две. Первая - троллинг премьер-министра Арсения Яценюка, для которого глава МВД Арсен Аваков - некая "священная корова". Арсений Петрович неоднократно в личных разговорах в АП говорил: если "уйдут" Авакова, уйдет и он. Вторая цель - предлагая такой неравнозначный обмен, поставить точку (хотя бы временно) в разговорах об отставке Шокина, - рассказывает один из "фронтовиков".

СЛУХ №4

Зачем и кому это нужно?

- Этот эфемерный сценарий родился на Банковой. Цели две. Первая - троллинг премьер-министра Арсения Яценюка, для которого глава МВД Арсен Аваков - некая "священная корова". Арсений Петрович неоднократно в личных разговорах в АП говорил: если "уйдут" Авакова, уйдет и он. Вторая цель - предлагая такой неравнозначный обмен, поставить точку (хотя бы временно) в разговорах об отставке Шокина, - рассказывает один из "фронтовиков".

СЛУХ №5

Отчет Арсения Яценюка 16 февраля в Верховной Раде неизбежно повлечет отставку правительства. Досрочные парламентские выборы готовят на осень. 

Зачем и кому это нужно?

Политологи едины во мнении, что на сегодняшний день в проведении досрочных выборов в Верховную Раду заинтересованы только две парламентские политические силы - "Батькивщина" и Оппозиционный блок. 

- Рейтинг этих партий идет вверх. Им есть за что бороться, - говорит глава Института украинской политики Константин Бондаренко. - Думаю, отставка Яценюка - дело времени. И все это понимают. Блок Петра Порошенко уже начинает готовиться к досрочным выборам. Они неизбежны.

Как бы это и ни звучало дивно, но досрочные выборы Рады - неплохой сценарий и для "Самопомощи", вернее, ее лидера Андрея Садового. С целью расшатать правительство и приблизить выборы "Самопомощь" отозвала одного из самых эффективных министров - министра аграрной политики Алексея Павленко (был избран по квоте "Самопомощи". - Авт.).

- Садовой сыграет на два поля: будет двигать свою "Самопомощь" и… негласно, но активно помогать партии Саакашвили на выборах. Садовому выгоден Михо - премьер, - рассказывает народный депутат от БПП, который намерен в случае досрочных выборов баллотироваться в Раду-9 под знаменами экс-президента Грузии.

Интересна тема перезагрузки парламента и УКРОПу. На местных выборах партия показала хороший результат. Есть шанс улучшить электоральный результат на парламентских выборах. Тем более, что суды над бывшим главой УКРОПа Геннадием Корбаном положительно отображаются на рейтинге политсилы.

Для БПП внеочередные выборы в Раду хоть и не выгодны, но и не катастрофичны.

- Порошенко еще не решился на выборы, но как только он начнет менять глав ОГА, знайте - страна окунется в избирательный процесс. БПП сделает ставку на победу мажоритарщиков, - рассказывает соратник главы государства.

В ТЕМУ

Киеву не нужна "фабрика троллей"

В США раскритиковали деятельность украинского Министерства информполитики, поставили под сомнение саму идею создания этого ведомства. По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, Украине необходимо не информационными войнами заниматься, а развивать экономику и бороться с коррупцией.

"Самая большая ошибка украинского правительства, украинского народа - создавать "фабрику троллей" наподобие той, которая находится в Санкт-Петербурге, для штампования контрпропаганды в соцсетях. Огромная ошибка - создавать Министерство правды, которое пытается генерировать альтернативные истории. Это не способ выиграть информационную войну, - сказано в заявлении, распространенном пресс-службой американского посольства. - Единственным "оружием" Украины в гибридной войне должно стать успешное развитие. Приоритетом номер один для Украины в 2016 году должна стать успешная борьба с коррупцией".

Глава Мининформполитики Юрий Стець, который в конце ноября прошлого года подал в отставку, не спешит комментировать заявление посольства США. А вот политолог Сергей Таран, которого связывают с командой БПП, вступил в дискуссию с послом Пайеттом.

- Инстинкт справедливости требует напомнить, что в самих США выделяются огромные средства на трансляцию позиций Вашингтона в мире. "Голос Америки" выходит на 46 языках, "Свобода" - на 26 языках. И тот же "Голос Америки" вообще создавался как противовес пропаганде Геббельса. Успехи страны имеют огромное значение, но не менее важно донести эти успехи до аудитории. Это разные вещи, которые не заменяют одна другую, - отметил Таран.