Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем нам грозит нидерландское "нет"

Чем нам грозит нидерландское
Фото: Фото: REUTERS

Через три месяца в Нидерландах пройдет консультативный референдум относительно будущего украинской евроассоциации. Жители страны 6 апреля придут на избирательные участки и ответят всего на один вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?". И высок риск, что Украина получит "нет".

- Граждане Нидерландов не так против Украины, как против расширения еврозоны. В старой Европе на фоне ситуации с мигрантами обороты набирает евроскептицизм. Поэтому на сегодняшний день для Украины референдум в Нидерландах большая проблема. Существуют огромные риски, что мы там получим "нет" и наша евроассоциация будет заблокирована, - говорит народный депутат Алексей Гончаренко, который на днях вернулся из Амстердама.

Политик отмечает, что если на референдуме большинство граждан проголосуют против ратификации соглашения, то правительство Нидерландов обязано будет вынести на пересмотр парламента вопрос о ратификации: подтвердить ее или отменить предыдущее результативное для Украины голосование.

- Сейчас правительство и парламент поддерживают Украину, но если на референдуме высокий процент граждан выскажется против присоединения нашей страны к ЕС, то ситуация может поменяться. Тем более следует учитывать и тот факт, что через год в Нидерландах выборы в парламент. Политики особо внимательны будут к мнению своего народа, - подчеркивает Гончаренко.

Новости по теме: Нидерланды Ассоциация с ЕС