Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жители Донецка об арестах в городе: "Что-то сломалось в головах у людей"

Жители Донецка об арестах в городе:
Фото: В оккупированном Донбассе после подрыва памятника Ленину начались аресты. Фото: Рейтер

После попытки подорвать памятник Ленину в Донецке подтвердились самые худшие опасения местных волонтеров: в городе начали "закручивать гайки".

Череда громких задержаний

На следующий день после подрыва памятника Ильичу вооруженные люди в камуфляже наведались в квартиру к предполагаемому взрывнику. По словам соседей, 23-летнего парня забрали с собой, перед этим "заглянув" в его компьютер и обыскав квартиру.

Вскоре в Донецке исчез кандидат исторических наук, религиовед, президент Центра международных духовных отношений Игорь Козловский. Ученый оставался в Донецке, ухаживая за парализованным сыном. После его задержания тяжелобольной сын сутки пролежал в одиночестве и без ухода, прежде чем неравнодушные люди смогли попасть в квартиру.

А в конце недели в собственном доме была задержана руководитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова. Спустя два дня девушка вышла на связь. Марине дали позвонить, она подтвердила, что находится в местном "МГБ". Слухи о содержании обвинений и перспективах освобождения разные, вплоть до противоречащих друг другу.

"Доступа к ней нет, связи тоже, ищем контакты. Мое задержание также вероятно. Добрые люди советуют уехать. Но мы все остаемся - нам нечего скрывать", - написал в соцсетях волонтер группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

"Комендантский час" ужесточили

Согласно указу "местных властей", с 23.00 до 05.00 категорически запрещено ходить по улицам и даже ездить на такси. Такие меры дончане называют беспрецедентными, ведь "шашечки" мотались ночами по городу даже во времена самых ожесточенных обстрелов. Нарушителям комендантского часа грозит 15 суток тюрьмы и конфискация автомобиля.

- В городе повисло какое-то тягостное напряжение - словно мы после "оттепели" вернулись в начало 2014 года. В разговорах с соседями и приятелями сейчас все очень осторожны, никакой политики. Тем более не слышно критики в адрес "местных властей" в общественных местах, хотя совсем недавно люди и в магазинах, и в транспорте, не стесняясь, высказывали замечания, - делится дончанин Владимир Глущенко.

Не на диктофон люди начали рассказывать о странной практике, которая появилась в Донецке - на неугодных почти в открытую пишут доносы все в тот же "МГБ".

- Мне позвонил сосед по гаражному кооперативу. Предложил поставить подпись под обращением к "чекистам" с жалобой на председателя. Мол, взносы поднял, а никакого ремонта не проводит. К тому же открыто говорит, что киевская власть зла нам не желает и нужно заканчивать эту войну, - делится с "КП" дончанин Сергей. - Я возмутился. Что-то сломалось в головах у людей. Не нравится председатель - соберите членов кооператива и переизберите его, что это за новые методы?

У военных волонтеров своя версия волны задержаний в Донецке.

- Скорее всего, проукраински настроенных граждан арестовывают, чтобы потом обменять. Вы видите, что задерживают совершенно безобидных, но при этом весьма известных людей, как в случае с Игорем Козловским. Одного такого пленного они могут очень выгодно обменять сразу на несколько "своих", - считает переговорщик по пленным Василий Ковальчук.

По его словам, украинская сторона может получить предложение по обмену уже в ближайшее время.

Очереди на блокпостах рассосались

Острые дискуссии о том, стоит или не стоит ехать в Донецк, разгораются и в соцсетях. Известные блогеры и волонтеры предупреждают: вероятность загреметь за решетку невелика, однако она есть. Стоит трижды подумать перед поездкой, если вы украинский журналист, гражданский активист или политический деятель. А если уж решились, обязательно надо убрать из гаджетов всю компрометирующую информацию.

Кстати, количество желающих съездить в Донецк после историй с задержаниями резко уменьшилось. Последние дни в сторону неподконтрольных территорий очередей практически нет. Дороги свободны даже на самых проблемных КПП "Зайцево" и "Марьинка". Перевозчики видят в этом как минимум две причины. Первая - страх быть задержанным без объяснения. Вторая - недавние обстрелы территорий вокруг пропускных пунктов. К счастью, никто не пострадал, но власти уже предупредили: из-за обстрелов пропускные пункты на "границе" могут закрыть на неопределенное время.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка