Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал, с чего Порошенко начал свой бизнес

Саакашвили рассказал, с чего Порошенко начал свой бизнес
Фото: Саакашвили и Порошенко - друзья со студенческой скамьи. Фото: Николай Лазаренко

Интересно, что эту тему бывший президент Грузии поднимает не первый раз, когда хочет подчеркнуть деловые качества украинского главы государства.

"Свой бизнес начал с нуля"

"У Порошенко первые в университете видеосалоны были, которые бешеные деньги приносили, и еще в бытность студентом "Волга" у него появилась. Свой бизнес он с нуля начал, при этом никогда в стали, в газе, в угле не был - природные ресурсы не эксплуатировал", - поделился Саакашвили с Дмитрием Гордоном.

Ранее в интервью другим изданиям одесский губернатор рассказал, что идея заняться видео­прокатом у его однокурсника возникла после совместного посещения подобного заведения: "Этот салон был для нас окном в западную культуру. Уже тогда Порошенко был уверен, что у него есть потенциал, чтобы стать успешным человеком, развить в себе управленческие навыки и построить бизнес на миллиарды долларов", - говорил Саакашвили в 2014 году.

Однако другие однокурсники Петра Порошенко, которых нам удалось разыскать, категорически отказываются ударяться в воспоминания о студенческой юности. Для преподавательского состава тема, возможно, была закрыта.

- Я был деканом факультета, на котором учились Порошенко и Саакашвили, хорошо их помню. Но о том, что были какие-то видеосалоны, слышать не приходилось, - рассказал "КП" в Украине" доктор экономических наук Антон Филиппенко.

Другая версия "первого миллиона"

Факт, что студент на "Волге" - это было что-то необыкновенное, признавал и сам Петр Порошенко. В 2013 году он дал интервью Forbes, где рассказал, что владельцем самого дорогого и престижного авто в СССР стал на пятом курсе. Но версия источника "первого миллиона" отличалась: "В университете мы получили уникальные знания, чтобы консультировать предприятия, которые хотели вы­йти на внешние рынки. Это были разные предприятия - металлургические заводы, управления строительства электростанций, оборонные предприятия. Мы делали для них анализ внешних рынков, помогали заключать контракты. И брали при этом 0,5-1,5% от суммы контракта", - откровенничал Порошенко.

Возможно, у нынешнего президента было два источника накопления стартового капитала, но содержание видеосалонов в 80-х годах действительно было делом сверхприбыльным. Утомленная отечественной продукцией публика валом валила в такие точки, чтобы увидеть "Звездные войны", "Терминатора", "Рембо", "Кошмар на улице Вязов" и другие фильмы, о которых в советской прессе печатали разгромные  рецензии. Обладатель видеомагнитофона становился богачом за пару месяцев, собирая за сеанс всего лишь по рублю с человека.

В ТЕМУ

Ветеран милиции: "Владельцев салонов обкладывали данью бандиты"

- В Киеве салоны стали открываться, как только в эпоху горбачевской оттепели разрешили частное предпринимательство, - вспоминает полковник милиции в отставке Иван Левицкий. - Были легальные и нелегальные. Последние пользовались популярностью, потому что в них крутили очень жестокие боевики и эротику. То есть фильмы, которые законные предприниматели опасались пускать в прокат, чтобы к ним не предъявили моральные претензии.

По словам нашего собеседника, милиция проводила рейды, выискивая нелегалов, но и не гнушалась брать с них деньги.

- Тогда нам как раз стали с перебоями выплачивать зарплату, и каждый начинал вертеться как мог. Я таксовал по вечерам, другие кормились из чужого кошелька, - говорит ветеран милиции. - Собственно, тогда и начало зарождаться такое понятие, как "крышевание". Владельцев салонов также стали обкладывать данью бандиты.

Иван Левицкий вспоминает, что в Киеве был отдельный нелегальный рынок, где  с рук на руки продавались завезенные контрабандой кассеты либо совершался их обмен.